Здравствуйте, Валерия!
На данном этапе мне только обещают, что скоро уволят, но все стоит на месте. Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?
Валерия
Процесс увольнения — относительно длительный, даже просто по времени прохождения документов (ПМО-660).
Таким образом, в течение месяца с момента когда будет получена информация об открытии счета проводится служебная проверка, по результатам которой готовится доклад, передаваемый на рассмотрение аттестационной комиссии и на основании ее заключения принимается решения об увольнении с военной службы.
Петров Михаил
По полученной информации, содержащей признаки дисциплинарного проступка, вначале проводитсяне служебная проверка, а разбирательство (статья 28.8. ФЗ-76).
Аттестация данной категории военнослужащих, как Вы не проводится, ввиду малого срока службы:
Приказ МО РФ № 444-2012 года: Аттестация военнослужащих, замещающих воинские должности менее года, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, проводится по прошествии года со дня вступления в воинскую должность, по возвращении из-за границы, после окончания отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Тем не мене, с Вами должна быть проведена беседа, как до, так и после результатов разбирательства, собран комплект документов для подготовки представления и отправки по команде начальнику, имеющему право увольнения (ПМО-3733). Издается приказ по личному составу.
Затем готовится приказ по строевой части об исключении из списков личного состава воинской части, с определением даты исключения, проводится сдача дел и должности, расчет по видам довольствия и т.д.
Поэтому при определенной настойчивости в достижении поставленной цели, срок увольнения по любому основанию примерно одинаков (от 1 до 3 мес., а если увольнение через МО РФ то и до полугода).
Возможно ли как то ускорить увольнение или посещать службу раз в 10 дней без заведения уголовного дела?
Валерия
Как показал Генадий Кураев, без уголовного дела можно, но осторожно.
А ускорить — вряд ли, это будет просто лишним доказательством о Вашем намерении уволиться и нежелании служить. Наберитесь терпения и постоянно напоминайте начальникам о своем нежелании служить и желании уволиться.
Кстати, отказ от прохождения курсов «выживания» — также веский довод для увольнения, одним из видов контроля которых является проверка ФП ( ну а не сдать ее — дело техники).
Военнослужащий должен удовлетворять требованиям
ФЗ-53 статья 33 п. 4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.
И увольняется если: ФЗ-53 статья 34 п. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
В дополнение.
Что касается возможности раз в 10 суток приходить на службу.
Вам нужно именно приступать к исполнению служебных обязанностей в противном случае возможно возбуждение уголовного дела со всеми последствиями, то есть Вам нужно раз в 10 дней заступать в наряд, либо ответственным, находится на занятиях, отмечаться в получении служебной литературы, секретки, если Вы допущены.
С уважением! Г.А. Кураев
Валерия.
Чтобы не портить показатели, командование может дотянуть до окончания контракта