Какова процедура смены генерального директора и учредителя в одном лице?

Добрый день! Какова процедура смены ген. директора и учредителя в одном лице? Надо ли согласие супруга?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласие супруга не нужно. Гендиректора меняют на общем собрании участников ООО посредством голосования -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

"… большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества"

Учредителем он по-прежнему останется.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Какова процедура смены ген. директора и учредителя в одном лице? Надо ли согласие супруга?

Юлия

Для смены директора — согласия не нужно, если же он и как участник будет выходить из Общества, то при нотариальном удостоверении заявления о выходе потребуется согласие жены только в том случае, если эта доля в ооо является совместно нажитым имуществом.