Какова процедура смены генерального директора и учредителя в одном лице?

Добрый день! Какова процедура смены ген. директора и учредителя в одном лице? Надо ли согласие супруга?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласие супруга не нужно. Гендиректора меняют на общем собрании участников ООО посредством голосования -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

"… большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества"

Учредителем он по-прежнему останется.