Как быть, если УК отказывается возвращать переплаченные деньги за отопление?

Доброе утро!

В нашей квартире стоит индивидуальный счетчик по учету тепла. Но до начала этого отопительного сезона он не отсылал данные в УК. С октября 2014 года мы оплачивали отопление по общедомовому расчету. И всего на окт 2017 оплатили 36511,73 руб. С начала этого отопительного сезона счетчик восстановлен (проблема была за пределами нашей квартиры). Сумма по счетчику 24371,37 за 11,83255 гкал. Эту сумму УК указала в платежке «с минусом». На вопрос о том, будет ли перерасчет по сумме (оплачено больше на 12140.42 руб) , УК отвечает отрицательно, обосновывая это тем, что оплаты за предыдущие сезоны не учитываются и с нового отопительного сезона оплата будет взиматься по указаниям индивидуального счетчика. Права ли УК? Имею ли я право потребовать возврат денег за переплату в предыдущие сезоны? Если да, то на каком основании?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Светлана!
УК вправе в квитанциях указать переплату и вычитывать эту переплату ежемесячно исходя из норм потребления. Но так же вы вправе подать заявление о возврате Вам переплаченных денежных средств.