Есть ли риск временной регистрации иностранца, имеющего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, если я сделаю временную регистрацию гражданке Украины на 1 год в квартире, где я собственник. Может ли она без моего согласия временно зарегистрировать в моей квартире своего несовершеннолетнего ребёнка?

Если да, только через суд у ребёнка можно будет убрать регистрацию?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено.

В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

Обращаю внимание, постановка на учет не влечет возникновение права на недвижимость.