Можно ли уменьшить долг, чтобы у меня была возможность оплатить и выкупить остальную часть?

Здравствуйте. У меня проблема. У меня есть собственность. Точнее малосемейка. В ней долг 150 тысяч за жкх. Проблема в том что он образовался еще тогда когда я была ребенком. Приватизацию сделали 2015 году. И он перешел на меня. Сейчас мне 21 год и на меня завели производственное дело судебные приставы. Не давно мама умерла и у меня нету возможности оплатить весь этот долг. Продать не получается так как я в доле с другими собственниками и не хочу продавать. Можно ли как то уменьшить Долг, что бы у меня была возможность оплатить и выкупить остальную часть у других собственников.

, Алина, г. Набережные Челны
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Если задолженность не взыскана в судебном порядке, то заявляйте о пропуске срока давности. С Вас взыщут долги только за последние 3 года.
Если приставы взыскивают долг по судебному приказу, это приказ нужно срочно отменить, подав письменные возражения мировому судье.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Алина
Клиент, г. Набережные Челны

А если судебное решение пришло в декабре 2017 года. Не будет ли это означать что я по умолчанию соглашаюсь ?

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Право собственности-только у Вас, прописка ничего подобного не дает.

После постановки на учет, неважно, в частном жилище или в муниципальном, человек имеет право (если прописан в квартире но не собственник): проживания на территории; пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом; получения СНИЛС, ИНН; оформления ИП; получения субсидий и льгот; устройства ребенка в учебное заведение; устройства на работу (если есть ограничение по прописке); оформления в квартиру своих несовершеннолетних детей и близких родственников; давать согласие на прописку других людей. Список получился не такой уж и маленький, но по сути становится понятно, что ничего, кроме уведомительного свойства, прописка не имеет.

Извиняюсь, это не к Вашему вопросу, не туда нажал

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Алина!
Вы сказали, что долг образовался, когда вы были ребенком. Вы обязаны нести бремя содержания недвижимого жилого имущества по достижению совершеннолетия. В Вашем случае можно подать исковое заявление в Вашу управляющую компанию, предоставляющую Вам коммунальные услуги и сделать перерасчёт за последние 3 года.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алина.

Долг по жкх платить придется, даже если он возник до Вашего совершеннолетия. Это связано с принятием Вами наследства после смерти матери.

Вам проще продать Вашу малосемейку, погасить долг, а на оставшуюся часть средств купить другую комнату в пределах суммы.

Алина
Клиент, г. Набережные Челны

Он не переходила по наследству. Она была приватезирована сразу на меня когда мне было 15 или 16. И продать тоже не получится так как есть еще собственники и мне остается от нее всего около 100 тысяч после продажи. Что я смогу купить на эти деньги??