Предусматривается ли возможность перерасчёта услуг ЖКХ, если в квартире никто не живёт?

Квартира в двухэтажном деревянном доме в сельской местности, ремонты проводят сами жильцы, ком.контора только шлёт квитанции.

Сейчас в квартире никто не живёт, как сделать перерасчёт стоймости услуг?

Уточнение от клиента

А если упр.компания не проводила ремонта дома (всех домов в посёлке), на каком основании я должен платить за невидимый ремонт?

, Андрей,
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время такой порядок установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила). Пунктом 86 Правил предусмотрено, что при временном, т.е. более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.Вам надо подать заявление в Вашу управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет, не забудьте приложить документы подтверждающие Ваше отсутствие.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Если речь идет об управляющей компании то она расчитывает оплату исходя из площади квартиры.

Согласно статье 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

При этом пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Т.о расчет происходит следующим образом. Тариф за квадратный метр умножается на площадь квартиры. Наличие прописанных или проживающих граждан в помещении при расчете не учитывается

Дело все в том что оплачивать вы все — таки обязаны, независимо от того проводится ремонт или нет. При этом в перечне услуг, которые оказывает управляющая компания ремонт может быть не указан. Возможно там предусмотрены другие услуги. С договором управления вы праве ознакомиться как в управляющей компании так и взять копию у представителя жильцов который заключал договор. Если у вас есть претензии к исполнению договора управляющей компанией вы вправе обратиться с жалобой  в жилищную инспекцию (департамент ЖКХ) вашего региона, поскольку данный орган курирует деятельность УК и осуществляет за ними надзор.