Каковы правовые последствия при работе без договора?

Здравствуйте. Работали 2 недели по устной договорённости - делали ремонт в квартире, договаривались с прорабом. Четвёртый день он кормит обещаниями "завтра деньги будут". Есть смысл идти в милицию? Вообще можно ли по закону взыскать с него эти деньги?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Нет. Взыскать с него что либо и идти в полицию вам не с чем поскольку у вас отсутствуют доказательства оформления между вами договорных отношений. Т.е. между вами не подписан договор на выполнение работ или трудовой договор.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр
Идти в полицию нет никакого смысла.
В следующий раз, когда будете делать ремонт в квартире, пере началом работ заключите с заказчиком договор. После выполнения работ обязательно нужно оформить акт выполненных работ.
только после этого появятся основания требовать деньги.
Договором можно предусмотреть предоплату за выполняемые Вами работы или услуги.
Чтобы через суд взыскивать деньги, требуются письменные доказательства
Желаю Вам удачи и всех благ!

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, обращение в полицию не даст результат. Трудовые отношения и любое оказание услуг должны оформляться соответствующим договором. Если у Вас имеется какое-либо подтверждение о выполнении работ и обязательства оплаты данных работ (например: расписка, аудио/видео запись разговоров, свидетельские показания и т.д.) можно обратиться в суд с исковым заявлением и постараться взыскать денежные средства в судебном порядке .