8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать согласие на опеку ребенка?

Здравствуйте. Органы опеки предлагают девочку 2 года взять под опеку (Мать в СИЗО -наркотики). На данный момент ограничения или лишения прав матери нет. Предлагают подписать согласие, пока они пытаются лишить ее прав (в последствии мы хотим усыновление- документы готовятся). По отзывам дома ребенка мать адекватная, 1999 г.рождения, сама воспитывалась в дет доме. Как часто лишают таких матерей родительских прав? И если мы сейчас подпишем согласие, могут ли органы опеки предлагать других детей? В течение какого времени мы должны забрать ребенка? И если мы подпишем согласие и не заберем девочку, а будем ждать документов как долго это может продлиться? Можем ли мы отказаться забирать ребенка уже после согласия, если ограничение или лишение родительским прав будет очень долго проходить? И если откажемся, не запретят ли нам усыновление других детей?

Показать полностью
, Оксана, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Оксана!

Органы опеки предлагают девочку 2 года взять под опеку (Мать в СИЗО -наркотики)

Оксана

Согласно ст. 31 Гражданского кодекса РФ,  опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Предлагают подписать согласие, пока они пытаются лишить ее прав (в последствии мы хотим усыновление- документы готовятся).

Оксана

Согласно ст.5 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии, в частности. с принципом свободного принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей

По отзывам дома ребенка мать адекватная, 1999 г.рождения, сама воспитывалась в дет доме. Как часто лишают таких матерей родительских прав?

Оксана

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).  Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 

В течение какого времени мы должны забрать ребенка?

Оксана

Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (ч.1ст.14 Федерального закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Таким образом это условие должно быть прописано в договоре.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018