Какова правомерность видеосъемки при передаче денежных средств?

Здравствуйте. Какова правомерность видеосъемки гражданином акта получения денег по расписке одного физ.лица от другого без согласия на это? Не является это нарушением 152-ФЗ

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Дмитрий,

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Доказательства полученные законным путём имеют юридическую силу.

Честь имею

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. Будет ли считаться этот видеоматериал полученный законным путем, если я не давал согласия на видеосъемку и снимавший человек не имел законных полномочий? Ведь человек, осуществляющий видеосъемку меня, по сути осуществляет обработку моих персональных данных (биометрических), на что должен получить от меня письменное согласие. Или я не прав?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. Будет ли считаться этот видеоматериал полученный законным путем, если я не давал согласия на видеосъемку и снимавший человек не имел законных полномочий? Ведь человек, осуществляющий видеосъемку меня, по сути осуществляет обработку моих персональных данных (биометрических), на что должен получить от меня письменное согласие. Или я не прав?