Как можно получить звание офицера, если пока у меня нет высшего образования?

Служу сейчас в МО в звании старшего прапорщика,учусь заочно в высшем заведении, через полтора года получение диплома, на данный момент мне 38лет.Есть свободная должность зам. ком. роты. Если я по приказу приступаю к исполнению обязанностей, могут ли мне в таком случае присвоить звание лейтенант, или по возрасту мне не положено.

, Дмитрий, г. Алейск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы воинское звание лейтенант присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

То есть Вы получите звание лейтенанта только по окончании ВУЗа и то если Ваша специальность будет родственной военно-учетной специальности. Если нет, то Вам присвоят звание младшего лейтенанта. Предельный возраст для получения таких званий 45 лет.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!