Какова оценка рыночной стоимости при банкротстве застройщика?

Ситуация такая, моей матерью заключен инвест договор в 2011 году на постройку жилья на 2 квартиры!!!Мама умерла в 2015 году!Квартиры не построены, на застройщика подали банкротство по параграфу 7.Я являюсь наследником по вышеуказанным договорам!!! Сейчас банкротство в стадии внешнего управления!!!Я подала в Арбитражный суд оценку на квартиру в суде оценщику поставили вопрос:

Представитель внешнего управляющего в подтверждение внесения на

депозитный счет суда денежных средств для оплаты экспертизы представил чек по

операции Сбербанк онлайн от 21.11.2017 на сумму 20 000 рублей, дополнительно

уточнил вопрос, который необходимо поставить перед экспертом. Просил

поставить на разрешение эксперта при проведении судебной экспертизы

следующий вопрос: «Какова рыночная стоимость следующих объектов оценки по

состоянию на 07.03.2017:

- двухкомнатной квартиры общей площадью 64,9 кв. м, расположенной на

третьем этаже по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса;

- двухкомнатной квартиры общей площадью 64,9 кв. м, расположенной на

четвертом этаже по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса?»""

Но эксперт просит назначить суд и уточнить вопрос изменяя его на :

"14.12.2017 от эксперта Щербакова А.Н. в суд поступило ходатайство, в

котором он просит суд уточнить вопрос, поставленный в определении

Арбитражного суда Камчатского края от 05 декабря 2017 года по делу

№ А24-2838/2016 следующим образом: «Какова рыночная стоимость следующих

объектов оценки по состоянию на 07.03.2017 г.: - право требования по договору об

инвестировании строительства жилого дома №1 от 14.07.2011г.; - право

3 А24-2838/2016

требования по договору об инвестировании строительства жилого дома от

26.08.2011г.?».

Кроме того, эксперт просит уточнить, к каким договорам относятся

произведенные платежи по квитанциям №1 от 25.07.2011, №579 от 25.10.2011, №22

от 26.12.2011."

Что хочет оценщик этим добиться!!!И что нужно сделать чтоб суд не принял его изменения? Оценщик является заинтересованным лицом и другом Арбитражного управляющего и мужем представителя управляющего арбитражного!!!!Когда суд принимал решение о постановки вопроса представители не пришли на суд!!!Но пытаются повторно изменить вопрос!!!!???

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Определение суда о экспертизе и поставленный судом вопрос

Уточнение от клиента

1 страница определения суда

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Во первых, в данной ситуации Вы можете заявить отвод эксперту оценщику ввиду личной заинтересованностью и родстве (свойстве) с представителем арбитражного управляющего.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.

Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;
2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;
4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;
5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;
7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Во вторых, Вам нужно возражать против изменения вопросов, указывая на то, что в предложенной редакции они претендуют на правовую оценку, что относится к исключительной компетенции суда, и превышают компетенцию оценщика.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№23

4 апреля 2014 г.

О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе

8. Согласно части 2 статьи 82 АПК РФ круг и содержание вопросов, по которым проводится экспертиза, определяются судом.

Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств не могут быть поставлены перед экспертом.

Просить оставить вопросы в прежней редакции.

Вам нужно предложить свою оценочную компанию и просить суд назначить экспертизу у них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Всячески скрываются родственники все в гражданском браке И так далее уже подавали на аффилированность лиц, эти граждане оспаривают мой отчёт об оценки и просят экспертизу, но хотят через суд изменить вопрос поставленнный судьей

В дополнение.

Нормы на которые также необходимо ссылаться в возражениях

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 130. Оценка имущества должника

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Арбитражный управляющий привлекает оценщикадля определения стоимости имущества должника и производит оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Оценка имущества должника проводится оценщиком, который должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и не может являться заинтересованным лицом в отношении арбитражного управляющего, должника и его кредиторов.

3. В течение тридцати дней со дня получения отчета об оценке орган, уполномоченный на подготовку заключений по отчетам оценщиков, вправе направить арбитражному управляющему мотивированное заключение по этому отчету. Порядок подготовки указанного заключения устанавливается регулирующим органом. В случае получения по истечении установленного срока положительного заключения или отсутствия заключения собрание кредиторов или комитет кредиторов устанавливает начальную цену продажи предприятия, иного имущества должника на основании рыночной стоимости такого имущества, определенной в соответствии с отчетом об оценке.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Наталья.

Я так понимаю оценка была произведена, но с ней не согласились и суд принял решение о проведении экспертизы.

В Вашем случае ссылаться на законодательство об оценки имущества уже не имеет смыла, необходимо ссылаться на законодательство в сфере проведения экспертизы.

Что хочет оценщик этим добиться!!!

Занизить стоимость.

И что нужно сделать чтоб суд не принял его изменения?

Необходимо подать возражение, в котором указать, что эксперт не имеет права давать заключение по вопросам права и правовых последствий оценки доказательств. (п. 2 ст. 82 АПК РФ, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №23 от 4 апреля 2014 г. «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

На мой взгляд здесь здесь эксперт несколько выходит за рамки своих полномочий, поскольку он вмешивается уже в юридическую часть работы, так как фактически получается, что эксперт говорит о том, что вопросы поставлены неверно и должны быть поставлены вопросы относительно права требования, а не квартир.

Это одни момент и второй — у Вас заявлено требование о взыскании убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В данном случае по ДДУ Вы должны были получить именно готовую квартиру, соответственно если Вы не получили квартиру, то и убытки в виде не полученной квартиры должны исчисляться исходя из рыночной стоимости аналогичной квартиры, а не рыночной стоимости права требования. Право требования у Вас по ДДУ, но конечная цель — получить квартиру, поэтому вопросы изначально были поставлены верно, на мой взгляд есть все основания не согласиться с позицией эксперта.

Думаю есть смысл направить в суд возражения на заявление эксперта с обоснованием тех доводов, которые я привел выше.

В целом думаю подобные активные действия как раз лишний раз и подтверждают заинтересованность эксперта.