Кто будет ответчиком в суде в случае расторжения ДКП б/у авто, проданного через салон?

Здравствуйте, в продолжение существующего вопроса (https://pravoved.ru/question/1643004/) хотелось бы уточнить следующее. При возникновении юридических проблем после покупки б/у авто при помощи салона (по договору комисси) - с кем Покупатель остаётся решать вопросы (залога, негарантийного обслуживания или ремонта и пр.), с продавцом, указанным в ДКП (салон официального дилера) или с реальным предыдущим собственником? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, автосалон будучи комиссионером будет выступать ответчиком при продаже авто.