8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет ответчиком в суде в случае расторжения ДКП б/у авто, проданного через салон?

Здравствуйте, в продолжение существующего вопроса (https://pravoved.ru/question/1643004/) хотелось бы уточнить следующее. При возникновении юридических проблем после покупки б/у авто при помощи салона (по договору комисси) - с кем Покупатель остаётся решать вопросы (залога, негарантийного обслуживания или ремонта и пр.), с продавцом, указанным в ДКП (салон официального дилера) или с реальным предыдущим собственником? Спасибо.

30 января 2018, 02:10, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, автосалон будучи комиссионером будет выступать ответчиком при продаже авто.

30 января 2018, 04:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда направлять машину, если есть решение суда о расторжении ДКП?
Что делать если есть решение о расторжении дкп автомобиля с автосалоном, салон закрылся. При попытке связаться с представителем, тот заявил чтобы обращались к приставам. Но, посмотрев на сайте фссп, увидели что исполнительные дела по этой конторе приостановлены по причине того, что должник не найден. Что делать в таком случае??? Куда мне девать эту машину если они не выплатят?
12 февраля 2020, 04:56, вопрос №2681783, Ольга, г. Тюмень
2 ответа
Договорное право
Как действовать в суде апелляционной инстанции ответчику по делу о расторжении ДКП на авто в залоге?
Купив автомобиль в 2015 году и отьездив на нем полтора года продал его в связи с финансовыми трудностями. В птс я был третий собственник. Спустя полтора года после продажи выяснилось что авто был в залоге у банка. Я об этом не знал , перед покупкой проверял на наличие ограничений, птс был оригинал. Теперь четвертый собственник подал на меня иск о расторжении ДКП и требует возвратить деньги. Суд первой инстанции признал меня добросовестным покупателем. В апеляционной жалобе истец вае равно требует расторжения ДКП. Так как считает что я должен был знать о наличии залога , тем самым оспаривая решения о том что я действовал добросовестно. Подскажите как быть и на что обращать внимание! Спасибо
20 октября 2018, 17:53, вопрос №2140663, Aleksandr, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Договорное право
Каковы предельные сроки расторжения ДКП подержанного автомобиля, купленного у частного лица?
после автообмена покупатель требует расторгнуть ДКП т.к обнаружил скрытые дефекты кузова,хотя эти дефекты явные .Я не согласен на расторжение договора.1)Какие сроки расторжения ДКП подержанного авто 2)В ДКП указана сумма 150 т.р ,в случае суда какую сумму с меня потребуют 3)Может ли суд признать обе сделки недействительными?
05 декабря 2015, 02:16, вопрос №1061756, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Как продать долю в доме, если есть решение суда о расторжении ДКП этой доли?
Добрый день ситуация следующая: есмть решение суда о расторжении договора купли продажи доли в доме и возврате денег, исполнительный лист на руках ответчик умер, когда - непонятно, на суд ни разу не являлся, решение вынесено заочно теперь необходимость исполнения решения отпала (пусть все остается как есть), но нужно продать эту долю - а в договорах я должен гарантировать что доля не находится под обеременениями как разрулить данную ситуацию?
17 сентября 2015, 12:19, вопрос №978488, Вася, г. Москва
3 ответа
Все
Покупатель хочет завысить стоимость квартиры в два раза для получения ипотеки. Какие мои риски в случае расторжения ДКП, если будет встречный договор займа на сумму завышения?
Покупатель хочет завысить стоимость квартиры в два раза для получения ипотеки. Какие мои риски в случае расторжения ДКП, если будет встречный договор займа на сумму завышения?
19 декабря 2014, 17:55, вопрос №661127, Константин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2018