Как обезопаситься при покупке авто по договору комиссии в автосалоне?

Приветствую!

Предстоит покупка авто с пробегом по договору комиссии. Хоть автосалон вызывает доверие (Ауди Центр - официальный дилер), все же хочу знать как провести сделку 100% безопасно. В интернете описывают случаи, когда автосалон становится банкротом и если он не выплатил деньги получателю, то авто изымают у покупателя. Вообще рекомендуется покупать напрямую у собственника, но раз крупные автосалоны работают по договору комиссии, значит это смею предположить, что это вполне цивилизованный и безопасный способ проведения подобных сделок.

Вопросы:

1) Какие риски несет покупатель приобретая авто по договору комиссии?

2) Как обезопасить себя от этих рисков?

Просьба ответить на вопросы развернуто, чтобы было возможно применить эти знания на практике

, Денис, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

1) Какие риски несет покупатель приобретая авто по договору комиссии?
Денис

При покупке не так важно что машина продается по договору комиссии. В первую очередь проверьте автомобиль на предмет возможности его залога.

www.reestr-zalogov.ru/search/

Если автомобиль не в залоге, то уже относительно можно быть спокойным, так как даже если какой то кредитор прошлого владельца заявит на него права, то вас суд с большой вероятностью признает добросовестным приобритателем.

Так же проверьте салон по базе судебных приставов, если в отношение автосалона нет возбужденных исполнительных производств, значит автосалон не попадает в неприятные истории и не имеет долгов. а значит с высокой вероятностью работает более или менее законно.

Так же в этой базе проверьте на наличие задолженности реального собственника авто, если есть возбужденные исполнительные производства, то машину лучше не брать, так как возможно имеются аресты наложенные приставами и Вы не сможете зарегистрировать авто в ГИБДД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Какие риски несет покупатель приобретая авто по договору комиссии?
Денис

Денис, добрый вечер! Собственно о договоре комиссии

ст. 990 ГК

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
2) Как обезопасить себя от этих рисков?
Денис

что касается банкротства, то действительно сделки совершенные за год и за три до принятия судом заявления о банкротстве могут быть оспорены арбитражным управляющим. Годичный срок если упрощенно для сделок с неравноценным исполнением т.е. когда цена сделки значительно ниже рыночной стоимости, трехгодичный для сделок с заинтересованностью — т.е. когда сторона сделки с должником состоит в родственных или иных близких отношениях, либо это аффилированные юрлица. В этом случае сделка может быть признана недействительной а имущество у последующего приобретателя может быть истребовано при условии что он не докажет свою добросовестность

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

собственно чтобы себя обезопасить помимо общей проверки и сверки номеров кузова и двигателя с документами и прав у автосалона на продажу данного авто стоит посмотреть не подавалось ли в отношении продавца заявлений на банкротство bankrot.fedresurs.ru/ если сделка прошла по рыночной стоимости, продавец не находится в одной из процедур наблюдения, есть документы подтверждающие фактическую оплату по цене в договоре оснований опасаться потерять авто у Вас в общем то нет

не находится в одной из процедур наблюдения
Власов Андрей

В одной из процедур банкротства имелось ввиду

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В интернете описывают случаи, когда автосалон становится банкротом и если он не выплатил деньги получателю, то авто изымают у покупателя.
Денис

Здравствуйте, Денис. В дополнение к высказанным коллегам мнениям замечу, что при банкротстве автосалона, поскольку он не является собственником продаваемого автомобиля, взаимоотношения комитент-комиссионер никак не будут касаться покупателя автомобиля. Признание недействительными сделок банкрота осуществляются для того, чтобы вернуть в конкурсную массу его имущество, в целях удовлетворения требований кредиторов. В указанном случае никакое имущество банкроту не возвращается — оно ему не принадлежит. В связи с этим с данной стороны никаких рисков нет. Именно поэтому коллега Власов указывал в своем ответе по банкротству на продавца, т.к. собственника автомобиля — в случае его банкротства могут теоретически возникнуть проблемы. Но только очень теоретически.

Главные риски описаны коллегой Мирасовым. Ну и естественно, есть еще технические риски, связанные с состоянием автомобиля. В данном случае обратите внимание на акт приемки-передачи, в котором должно быть полноценно указано, в каком состоянии Вы приобретаете автомобиль.