Будет ли нарушение, если снегоуборщики блокируют снежным валом мой чистый проезд из дома?

Живу в частном доме. Чищу снег во дворе, тротуары за забором и проезд на автодорогу. На мой чистый проезд снегоуборщики с дороги оставляют большой вал тяжелого прессованного, грязного снега с химикатами. Мне, как женщине этот снег увозить куда-либо, или складывать на сугробы не под силу, а выезжать на машине надо каждое утро. Я сгребала этот снег обратно на дорогу, а потом прикатывала своей машиной. Но местные СМИ пугают штрафами от 5 до 10 тысяч. Как жить?

, Алевтина, г. Котлас
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алевтина, здравствуйте.

Советую Вам в очередной раз запечатлеть на видео или фото данный инцидент, если есть возможность записать номер автомобиля или хотя бы какие то данные. После чего составить жалобу на управляющую компанию, занимающуюся уборкой снега, на имя Начальника Управления городского хозяйства Норицына Алексея Алексеевича, 165300, г. Котлас, пл. Советов, 3, каб. 208.

Согласно ПРАВИЛАМ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОТЛАС»

3.2. Зимняя уборка территорий

3.2.3. Снег, счищаемый с проезжей части дорог, сдвигается в прилотковую часть дороги и одновременно формируется в валы (кучи) для последующего вывоза:

3.2.3.1. Валы формируются с разрывами, обеспечивающими беспрепятственный подъезд к остановкам общественного транспорта, въезды во дворы, внутриквартальные проезды, а также возможность временной парковки транспорта у тротуаров и движения людей к местам расположения пешеходных переходов.

Алевтина, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.