Существуют ли нормы, регулирующие эксплуатацию световых экранов наружной рекламы?

Здравствуйте. На здании напротив установлен экран, показывающий рекламные ролики. Свет от экрана, горящего 24 часа в сутки, мешает жителям дома напротив. Существуют ли нормы, регулирующие порядок эксплуатации подобных экранов?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Да, нормы такие существуют.

Проектирование наружного освещения городов выполнять в соответствии с СН541—82 (Инструкция по проектированию наружного освещения городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов).

Существует также ГОСТ Р 55706-2013 Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы 5.4 Нормы освещения территорий жилых районов

Таким образом уличное освещение полностью регулируется нормами СН541—82 и ГОСТ Р 55706-2013.

Вам необходимо написать жалобу в органы местного самоуправления г. Санкт-Петербурга (http://gov.spb.ru/gov/self_gov...), в зависимости от Вашего округа.

При этом необходимо руководствоваться Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где четко прописано:

обязанность по организации уличного освещения возлагается на органы.

Жалоба составляется в письменном виде.

К жалобе лучше прикрепить несколько подписей жильцов дома, которые солидарны с Вами в этой проблеме, что придаст ей коллективный порядок. В течение месяца ждите ответ.

В случае отказа органов местного самоуправления (распространенная отговорка – нет денег), вы можете смело подать заявление в суд. В нем необходимо указать факт бездействия органов местного самоуправления, а также неисполнения их прямых обязанностей.

Анастасия, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.