Оплачивать ли обучение сотрудника, если он отказался работать и требует деньги?

соискательница просила поставить ее в пробную смену вторично, никаких договоров письменно оформлено не было. после ее утверждения на должность перед первым рабочим днем она отказалась работать и требует оплаты дней в которые проходило обучение. сделано это умышленно, т.к.все условия труда она знала. как быть?

, Анна Тарасова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вот вы пишете, что

она отказалась работать и требует оплаты дней в которые проходило обучение. сделано это умышленно, т.к.все условия труда она знала.

Анна Тарасова

а вы умышленно не заключали с ней договор на обучение или по халатности?

Полагаю, оплатить за фактическую работу придется работодателю, а потом затраты работодателя должен возместить тот работник, который допустил гражданку к работе, не имея полномочий работодателя.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 67.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)