Куда подавать налоговую декларацию, если переехала в конце прошлого года?

Переехала в СПб в декабре 17г, прописка с 28.12.17г.,куда подавать 3НДФЛ уже в СПБ или по старому месту жительства

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Переехала в СПб в декабре 17г, прописка с 28.12.17г., куда подавать 3НДФЛ уже в СПБ или по старому месту жительства

Елена

по НК декларация 3-НДФЛ подается по месту жительства, т.о. подавайте по новому месту жительства.

Статья 229. Налоговая декларация
...

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с разъяснениями Минфина декларация 3-НДФЛ подается по месту учета налогоплательщика, то есть месту постоянной регистрации.

Если Вы постоянно зарегистрированы с декабря в Санкт-Петербурге, то в Санкт-Петербурге и надо подавать декларацию.

Но при смене регистрации (прописки) необходимо вставать на налоговый учет по новому месту жительства. Для этого необходимо обратиться в ИФНС, при себе иметь паспорт, ИНН, подать соответствующее заявление