8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли разторможка

Собираюсь купить б.у трактор производства России

В Белорусии.нужна ли разторможка?

Сколько вообще заплатить пошлину?

Уточнение от клиента

Как можно ускоренно получить ответ?

, Рафик Юсупович Исяняев, г. Пенза
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как Россия и Беларусь входят в Таможенный союз, то растаможка не нужна, тем более что трактор произведен в РФ, а значит соответствует экологическим стандартам в РФ.

Подробнее можете почитать https://pravoved.ru/question/4...

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Как можно ускоренно получить ответ?

Рафик Юсупович Исяняев

найти на сайте специалиста по таможенному праву и попросить его ответить на ваш вопрос либо тут в теме либо в режиме платной консультации в чате.

Деньги за вопрос вы можете отозвать (если не будет ответов), обратившись в техподдержку.

Причин, почему вы не получили ответа в срочном порядке, может быть несколько:

— цена вопроса не соответствует времени, которое нужно затратить на подготовку и публикацию ответа и поэтому вопрос не интересен юристам;

— нет специалиста в этой области в настоящий момент (вечернее время в европейской части РФ и раннее утро за Уралом);

— доплату «за срочность» получает не юрист, а сайт, поэтому юристы не обязаны отвечать «ускоренно» (если вы оплатили срочное оказание услуги, то с претензией обратитесь в техподдержку).

1
0
1
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Рафик Юсупович.

нужна ли разторможка?

В Вашем случае растаможка не нужна, т.к. Белоруссия является членом ЕАЭС и по мима прочего трактор произведен на территории Российской Федерации. Согласно ст. 25  «Договор о Евразийском экономическом союзе»:

1. В рамках таможенного союза государств-членов:
1) функционирует внутренний рынок товаров;
2) применяются Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьими сторонами;
3) действует единый режим торговли товарами в отношениях с третьими сторонами;
4) осуществляется единое таможенное регулирование;
5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
Сколько вообще заплатить пошлину?

Пошлину в данном случае Вы не уплачиваете, но Вам необходимо будет заплатить НДС, т.к. при ввозе товара из Белоруссии необходимо уплатить ввозной НДС, причем независимо от того, на территории какой страны товар были произведены (письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260). Налогоплательщик уплачивает НДС независимо от выбранной системы налогообложения, т.к. трактор не попадает в перечень товаров освобожденных от импортного НДС  (ст. 150 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.04.2009 № 372.) 

Для не освобождаемого от налога товара ставки при ввозе из Белоруссии действуют обычные — 18% или 10% — в зависимости от вида товаров. В вашем случае НДС будет составлять 18%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
510 ₽
Получение образования
Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно)
Добрый день! Нужна помощь в подаче заявления в ГЭК после 1 февраля на сдачу 3 экзаменов ЕГЭ (я выпускница прошлых лет). Имеется уважительная причина опоздания. Нужны подробные рекомендации, как составить заявление, куда направить, каким способом направить (email или собственноручно). Спасибо.
, вопрос №4059675, Полина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я перевестись в другую часть, где нужны специалисты?
Здравствуйте. Смогу ли я перевестись в другую часть, где нужны специалисты? Прослужив 11 месяцев стал ненужным, стали во все кидать лицом.
, вопрос №4058370, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Какая форма доверенности для этого нужна?
Добрый день! Мой отец перевёл по ошибке своему знакомому 65000 рублей на банковский счёт. Знакомый более 8 месяцев обещал перевести данную сумму назад, но по истечению этого срока просто перестал отвечать на звонки. Отец инвалид 1 группы, не может самостоятельно передвигаться, поэтому лично посетить знакомого не представлялось возможным. Подскажите, можно ли в этом случае подать иск об незаконном обагащении, и какими статьями руководствоваться? Так могу ли я присутствовать в суде вместо отца и представлять сторону истца? Какая форма доверенности для этого нужна? Спасибо!
, вопрос №4058223, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018