Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка машины на белорусских номерах

здравствуйте! хочу приобрести автомобиль мерседес 2001г.в. авто уже в россии но на белорусских номерах . какие могут возникнуть проблемы при переоформлении авто на российские номера. слышал также,что можно ездить по россии и на белорусских номерах но раз в год придеться ездить в белоруссию. правда ли это? спасибо!

, сергей,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Сергей,

для того, чтобы поставить белорусскую машину на учёт в России, надо снять её с учёта в Беларуси и приехать на транзитных белорусских номерах.

Но можете спокойно ездить и с белорусскими номерами.

Я сам езжу на автомобиле с белорусскими номерами (у меня супруга — гражданка Беларуси). Мне так удобней: можно смело заезжать на выделенную полосу для общественного транспорта, а также бесплатно парковаться внутри Садового кольца: «писем счастья» из Москвы в Беларусь не приходит.

С инспекторами ДПС ни разу проблем не возникало. С 2011 г., как возник таможенный союз, временный ввоз оформлять не надо (до того оформлял).

Единственно, техосмотр приходится проходить в Беларуси, по месту регистрации машины.

4
0
4
0

Добавлю ещё: страховку ОСАГО в виде «гринкарты» следует делать на границе Беларуси (с белорусской стороны). Можно сразу на год. Это дешевле, чем оформлять обычную страховку в России.

И ещё плюс от белорусских номеров: в Беларуси не существует транспортного налога. Экономия получается.

0
0
0
0

после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

Григорьев Руслан

Руслан,

этот приказ к рассматриваемому случаю не относится. Устарел. С 2011 г. временный ввоз на белорусские машины не оформляют! Потому полагаю, что на этом основании таможенники откажут в выдаче ПТС.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Важным значением будет иметь когда именно данный автомобиль попал на территорию Белоруссии до 2010 г. или после.

Если данное авто попало на территорию Белоруссии после 2010 г. и оно был уплачен таможенный налог, то Вам надо обратиться в таможенные органы РФ для получения ПТС. После этого обращаетесь в ГИБДД с ПТС договором купли-продажи. После чего авто поставят на учёт в РФ.

Порядок ввоза автомобилей физическими лицами для личного пользования установлен Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение).

Согласно пункту 1 статьи 17 Соглашения автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, или до 1 января 2013 года.

Действие части первой пункта 1 статьи 17 Соглашения не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом таможенного союза.

В соответствии с пунктом 8 статьи 17 Соглашения автомобили, указанные в пункте 1 статьи 17, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению.

Таким образом, автомобили, выпущенные в свободное обращение на территории таможенного союза, являются товарами таможенного союза, в связи с чем, таможенный контроль в отношении них не проводится. В случае получения ПТС Вам необходимо подать заявление на таможни с приложением необходимых документов на транспортное средство, а так же уплатить утилизационный сбор.

Так же гражданин Белоруссии может выписать вам на генеральную доверенность на право управления авто с правом выезда за пределы Белоруссии, и тогда вы можете бессрочно ездить по РФ, и Вам не нужно ездить в Белоруссию раз в год и снимать ее там с учёта.

Таможенный кодекс таможенного союза

Статья 358 ТМК ТС — Временный ввоз товаров для личного пользования.

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3.Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы собираетесь регистрировать в РФ автомобиль,  то согласно п.28.1. ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации иотчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации <1> после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

То есть,  достаточно договора купли-продажи и птс выданного таможенным органом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вчера сняли номера и дали протокол Сколько можно ездить на машине без номеров?
Здравствуйте Машина не оформлена Есть договор купли продажи на гр мужа Хотим переоформить на меня машину У мужа есть страховка Какие документы нужны ? Вчера сняли номера и дали протокол Сколько можно ездить на машине без номеров ?
, вопрос №3107958, Александра, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я передвигаться на автомобиле в течение 10 дней с момента покупки с этими номерами
Добрый день! Купил машину по дкп. На автомобиле прекращена регистрация стс отсутствует. На руках дкп и птс автомобиля. Номера на автомобиле есть. Могу ли я передвигаться на автомобиле в течение 10 дней с момента покупки с этими номерами. Прекращение учета было по заявлению собственника до момента покупки.
, вопрос №3118279, Ксения, г. Сергиев Посад
Автомобильное право
Остановили меня сотрудники дпс, машина без номеров и договор купли продажи на тот момент был ещё не
остановили меня сотрудники дпс, машина без номеров и договор купли продажи на тот момент был ещё не просрочен, спросили места работы и сказали что если увидят авто по истечении срока договора купли продажи по месту моей работы, то вызовут экипаж и будут оформлять машину, машину не пробивали, ничего не выписывали, могут ли забрать машину на штраф стоянку или ещё что то предъявить если как они сказали увидят её на том месте где я работаю?
, вопрос №3258525, денис, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в России ездить на машине с белорусским номерами?
Можно ли в России ездить на машине с белорусским номерами?
, вопрос №3329203, Александр, г. Иркутск
586 ₽
Таможенное право
Чем я могу убедить инспектора ДПС на дороге при езде на машине без номеров и без ЕПТС?
Чем я могу убедить инспектора ДПС на дороге при езде на машине без номеров и без ЕПТС? Итак, описываю хронологию событий: 12.08.2022 я подписал Купчую (ДКП) с фирмой в Германии на приобретение автомобиля 15.09.22 автомобиль с перегонщиком за рулем пересек границы с РФ и прошел Таможню, о чем ему был предоставлен Таможенный Приходный Ордер 21.09.22 Автомобиль прошел Сертификацию безопасности (СБКС) Все процедуры автомобиль проходил в Санкт-Петербурге, где находится сейчас, но мне срочно необходимо ехать на нем в Москву. Соответственно, у меня нет ЕПТС и ОСАГО. Потому что выпуска ЕПТС надо ждать до 12 дней, а этого времени у меня нет. Ехать надо! Я предварительно созвонился с несколькими инспекторами МРЭО ГИБДД, но получил разные ответы: «ехать нельзя, поскольку нет ПТС и авто не имеет права передвигаться по дорогам», «ехать можно, поскольку установленный срок 10 дней еще не истек». Тут реально нет четкости, если верить статье 8.3 ФЗ РФ о гос регистрации ТС, то там говорится: «Владелец ТС обязан обратиться с заявлением на постановку на учет в течение 10 дней… со дня приобретения прав владельца ТС…». С какого конкретно срока я официально считаюсь владельцем ТС? В моем случае, в законе не уточнено! Короче, ехать надо но что посчитает конкретный инспектор ДПС, если меня остановит - сложно предсказать. Оказаться на штрафстоянке мне не хочется. Чем я могу убедить инспектора ДПС на дороге при езде на машине без номеров и без ЕПТС? Просьба не отвечать банально «нужно показать ему документы и объяснить ситуацию». Просьба дать развернутый ответ со ссылками на Законы или Судебную практику (если таковая есть!)
, вопрос №3407809, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2014