Предусмотрен ли отпуск без содержания на 31 день?

Здравствуйте. Работодатель просит написать заявление на отпуск без сохранения зар. пл. на 31день. Как это на мне отражается? И если отказаться писать, могут ли уволить?

, Ольга, г. Пенза
Уточнение от клиента

Если они настаивают на увольнении, как быть?

Добрый день,

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется с согласия обеих сторон (ст. 128 ТК РФ). Если откажетесь, уволить не имеет права.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Пенза

Добрый день,

По собственному желанию не пишите: Вам придется доказывать, что Вас заставили написать.

По инициативе работодателя так же оснований не имеется,

в частности за нарушение дисциплины — необходимо соблюдать определенный порядок наложения дисциплинарного взыскания

«по сокращению численности и штата» работодатель обязан уведомить ЦЗН.

По соглашению сторон: нужна договоренность сторон.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то оплачивает простой — 2\3 средней зарплаты.

С уважением,