Можно ли обратиться в суд, если врачи больницы поставили неверный диагноз?

Здравствуйте

Такая ситуация

На языков вызывали скорую

Скорая определила , что у меня ангина в связи с высокой температурой

Далее на следующий день приехал дежурный врач

Сказала что трахеит, из-за того что горло болело невыносимо

Назначила день приема( чтобы вы понимали вызов был в субботу, приём в среду должен был быть)

За два дня до приема мне стало становится хуже хоть температуры и не было

Я поехала в больницу, сходили на рентген

Получилось в итоге у меня острая пневмония на пол легкого

Врачи в местной больнице суть ли не падали от увиденного

Скажите пожалуйста могу ли я подавать в суд? И на каких основаниях?

Болезнь серьёзная

Если бы раньше не увидели -неизвестно чтобы было

И что можно делать с хамским отношением медсестёр

Спасибо

, Елизавета Максимова, г. Ухта
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться с письменным обращением в территориальный контролирующий орган в сфере здравоохранения, либо в территориальное подразделение Росздравнадзора. К обращению обязательно приобщите ход течения Вашей болезни, обязательно с медицинскими диагнозами. Какой результат от этого предугадать сложно, лично мое мнение, что конечно из-за того, что время было упущено болезнь получила развитие, но как врачи посчитают сказать сложно. Еще один вариант это обращение в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи, но тут нужно быть готовым к доказыванию всех фактов, на которые Вы ссылаетесь и оч важно доказать факт прямой причинно-следственной связи между действием и бездействием медицинского персонала и негативного результата, без данного факта увы суд Вас не поддержит. Что касается хамства, попробуйте обратиться к руководству лечебного учреждения, думаю в связи приоритета медицины должны прислушаться. Желаю успехов!

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Любые действия медперсонала оплачиваются страховой компанией, выбранной к действию полиса.

Сначала жалоба проверяется там.

При подтверждение факта страховая обязана уведомить о подтверждение факта сведениями медорганизации — можно подать в суд.

Можно подать в суд и без этого — тогда все доказательства вины нужно собрать самостоятельно.

Медсестры — тоже персонал. Но жалоба на их действия/бездействия — только к руководству медучреждения, которое должно на заявление о таковом факте дать ответ.