Какие дополнительные выплаты положены за вредные условия труда?

Здравствуйте.

Работаю в компании водителем топливо-заправщика с 2013 года. Но в трудовом договоре нет не одного упоминания на то,что я имею отношение к ГСМ и запраке техники, согласно трудового договора я принят на работу водителем 4 категории.

Соответственно не каких доп выплат за перевозку опасных грузов и вредные условия труда я не получаю.Сейчас меня ещё хотят заставить подписать договор о: полной,индивидуальной,материальной ответственности. Имеет ли на это право работодатель?

, Дмитрий, г. Билибино
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Работодатель обязан провести на рабочем месте аттестацию рабочего места по условиям труда/специальную оценку (с 01.01.2014 года). По результатам этих мероприятий выдается карта спецоценки (с 14 года), в которой должны быть указаны условия труда на рабочем месте и полагающееся компенсации. Если указанные мероприятия по оценке условий труда на Вашем рабочем месте не проводились, то вы можете обратиться в трудинспекцию.

Про мат. ответственность. Договор о мат. ответственности с Вами заключить не могут, т.к. вы не входите в спец. спискок

http://base.garant.ru/12129724...

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.