Могут ли уволить за судимость работника социальной службы?

Я работаю социальным работником с пожилыми людьми 5 лет.Притрудоустройстве на работу, справку о наличии судимости не требовали, а сейчас запросили.

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Справку о наличии либо отсутствии судимости с вас требуют правомерно. Дело в том, что согласно ст. 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Я работаю социальным работником с пожилыми людьми 5 лет.

Оксана, приведенная выше норма касается работы с несовершеннолетними детьми (невнимательно прочитал вопрос). В вашем случае справка об отсутствии судимости необязательна.