Законно ли взыскание исполнительского сбора за штраф ГИБДД?

за штраф гибдд в 1000руб взяли исполнительный сбор 2000 руб законно ли это? и возможно ли отменить этот сбор?

, виталий, г. Железногорск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Пунктом 11 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.

Пункт 12 статьи 30 указанного закона: срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства и не уложились в установленный срок — исполнительный сбор снят законно.

Можете обжаловать взыскание сбора доказав, что постановление о возбуждении вам не было направлено.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Виталий, здравствуйте! Скорее всего Вы не уплатили штраф в срок, согласно ст. 20.25 КоАП РФ это влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, плюс согласно ст. 112 ФЗ N 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» взыскание исполнительского сбора в размере 7% от суммы штрафа, но не менее 1000 рублей. В итоге получилась сумма 3000 рублей. Вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке.