8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплатить долг при требовании банка или стоит обратиться в суд?

У меня вот такая ситуация... Брала компьютер в кредит в 2011 году, дали кредитную карту Банк в кармане от Русского стандарта. В итоге мама актевировала карту, платила по немногу, потом срок годности карты кончился, она платить перестала. За всё время вчера только позвонили с банка и сказали, что задолженность 400 тыс, звонили материли, угрожали. Как поступить в такой ситуации? Банк предложил реструктуризировать долг, но выплатить нужно 215 тыс. под 19% годовых. Платить или обратится в суд?

, Дарья, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

Срок исковой давности три года. Если банк за все это время в суд не обращался, то он давно истек. Кроме того, как правило, взыскиваются с ответчика проценты, в размере суммы долга, но не в тысячу раз выше. Поэтому смело посылайте банк в суд с исковым заявлением. Если же они обратятся, то сразу же заявите об истечении срока исковой давности. Как правило, юристы банка об этом знают, поэтому просто пользуются незнанием своих прав клиентами.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Подскажите, а как решить вопрос со звонящими и угрожающими? Ведь на самом деле страшно и звонят на работу.

Да, с этим несколько сложнее.

1. В очередной раз, когда Вам позвонят, предупредите, что Вы записываете Ваш разговор, чтобы обратиться в правоохранительные органы (и на самом деле записывайте все разговоры)

2. Узнайте ФИО позвонившего Вам сотрудника. Имейте в виду, что за шантаж и угрозы существует уголовная и административная ответственность.

3. По звонкам на работу. Разглашение персональных данных (а ими являются Ваши отношения с банком) влекут ответственность банка по закону. В случае, если они позвонят Вам на работу, Вы имеете право обжаловать их действия и взыскать компенсацию морального вреда.

Это неполный перечень Ваших действий по борьбе со звонками банка из-за просроченного ими же кредита.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2018