8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если родственника задержали за хранение наркотиков?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, как моему родственнику избежать тюрьмы, что можно сделать, чтобы ему дали условно? Его задержали за хранение наркотиков, сам не употребляет, распространением не занимался, сделал себе медвежью услугу для друга хранил. А тот его подставил ,привел полицию к нему и сдал.что нам делать, как можно получить условный срок??

, Лариса, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

сам не употребляет

Лариса

Лариса,

вот это и плохо в данном случае. Лучше уж бы употреблял...

Раз не употребляет, то зачем хранил??? Вывод один — намеревался сбыть другим лицам.

сделал себе медвежью услугу для друга хранил. А тот его подставил, привел полицию к нему и с

Лариса

Всё зависит от показаний «друга». Если «друг» подтвердит, что по его просьбе Ваш родственник только хранил наркотик, то это ещё ничего, ст.228 УК РФ Условное наказание возможно. Если же " друг " скажет, что приобретал у Вашего родственника наркотик, то наказание будет в виде длительнгого срока лишения свободы.

1
0
1
0

И все сейчас сваливает на него.

Лариса

То есть даёт показания, что приобретал у Вашего родственника?

как доказать, что он не планировал распространять их.

Лариса

Боюсь, что не удастся. А на самом деле как было: «друг» принёс свои собственные наркотики  на хранение «родственнику»? Но если «друг» это отрицает, ничего не получится.

Как добиться условного наказания?

Лариса

Увы, не удастся. Если это сбыт, то «условно» не бывает.

Велико ли количество обнаруженного зелья? В какой расфасовке? Весы, магниты, полиэтиленговые пакетики при обыске не обнаружили?

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск

В большом клличестве, а расфосовка имеет значение?

Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Многое будет зависеть от части ст. 228 УК РФ, что в свою очередь зависит от размера изъятого наркотика. Если будут выполнены следующие условия, возможно получить условный срок:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение


 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.
<...>

сам не употребляет, распространением не занимался, сделал себе медвежью услугу для друга хранил. А тот его подставил, привел полицию к нему и сдал

Лариса

Друг подтверждает, что тот хранил для него? Возможно, у полиции другая версия, если, например, друга поймали с наркотиками и поставили условие выдать своего дилера, взамен на поблажки.   

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск

Дело в том , что именно друга (как вы и говорите) задержали с наркотиками и он конечно же сдал моего родственника. И все сейчас сваливает на него. И мы просто в растерянности как доказать, что он не планировал распространять их. Как добиться условного наказания?

Дело в том, что именно друга (как вы и говорите) задержали с наркотиками и он конечно же сдал моего родственника. И все сейчас сваливает на него. И мы просто в растерянности как доказать, что он не планировал распространять их. Как добиться условного наказания?

Лариса

Если из доказательств сбыта у полиции только показания наркомана, есть шансы на лучший для Вас исход ситуации. Уголовное дело еще не возбуждено? Родственник уже давал показания? 

В большом клличестве, а расфосовка имеет значение?

Лариса

Размер наркотических средств и психотропных веществ может быть значительным, крупным, особо крупным, детально размеры расписаны в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, от них зависит часть статьи. 

Расфасовка, упаковка, весы, прочие предметы, не предназначенные для употребления вещества, будут указывать на действия по подготовке к его сбыту. Если человек хранит для употребления (себе или другу), вряд ли он будет раскладывать вещество в пакетики по весу. Поэтому здесь важны эти моменты.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018