Могут ли возложить на продавцов выплату за товар, когда покупатели скрылись?

Добрый день! Работаю продавцом-консультантом в магазине дорогих товаров. Работаю на основании договора, в котором прописаны график и обязанности продавца. В магазине присутствует внутренняя рассрочка и банковские услуги. При внутренне рассрочке идёт 40% - первый взнос от стоимости товара, остальное рассчитывается на 3 месяца и товар покупатели забирают домой. Между покупателем и магазином заключается договор, в котором указываются наименование товара, врем рассрочки (количество месяцев), сумма первоначального взноса и контактные данные покупателя (адрес, номера телефонов, Ф.И.О.), прикладывается ксерокопия. А теперь сама ситуация. В конце 2017 года пришла семья и решила приобрести достаточно дорогой товар. Внешне и по поведению доверия не внушали. Несколько банков отказали. Они стали спрашивать о внутренней рассрочке с первым взносом. Товар стоил дорого. Позвонили руководству и сказали о своих подозрениях что могут не выплатить всю сумму. Руководство спросило их данные, продиктовали, описали поведение. Через несколько минут руководитель перезвонил, сказал что жена их хорошо знает, что проблем не будет, оформляйте. Мы с коллегой оформили внутреннюю рассрочку с первым взносом, товар забрали. Вечером руководитель ещё раз перезвонил и успокоил что всё в порядке, не переживайте. Теперь, в январе, прошёл срок первого платежа, телефоны недоступны. Руководству сообщили, по адресу прописки не проживают. И теперь руководство настаивает на том что оставшиеся 50 000 за исчезнувших покупателей должны выплатить продавцы. На каком основании они могут истребовать с нас эту сумму? Обязаны ли мы выплачивать её? Куда обратиться в случае, если не получиться договориться? В договоре ни слова о подобных ситуациях.

, Яна, д. Павловская
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Работодатель не может Вас заставить оплачивать данную сумму.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171), утверждены должности с кем можно заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Если Ваше должность отсутствует  в этом списке, то Вы ничего не должны.

Обвинения в Вашем адресе фиксируйте на аудио, фото, видео тех.средства для доказательство.

С уважением,