440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Может ли быть учредителем НКО только один человек?

Здравствуйте!

Три человека хотят создать НКО (Самарскую региональную общественную организацию-СРОО).

Я изучила методические рекомендации на сайте Минюст, и все же нужна Ваша помощь!

Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли быть учредителем только один человек, а в протоколе 2 остальных - членами Президиума?

Несмотря на то, что Протокол правильно называть "Протокол Общего собрания Учредителей или протокол учредительного собрания".

2. Может ли быть Председатель собрания одновременно Президентом СРОО?

3. Ситуация: один из участников собрания беременная женщина, претендующая на выплату первого ребенка, рожденного с 01.01.2018 г. и общий доход при получении гранта будет в сумме с мужем больше положенных прожиточных минимумов по региону. Будет ли ее з/п по предоставленной смете являться доходом или она сможет по законодательству получать в районе 10 тыс. рублей от государства на ребенка до 1.5 лет?

Но НКО это же организация, созданная не для извлечения прибыли и ее распределения между участниками. Планируется, что все средства пойдут на нужны создаваемой деятельности и дальнейшего процветания организации?! С другой стороны, если мы будем платить налог с дохода, значит это и есть з/п?!

4. Если учредитель ИП, то нужно заполнять лист А? А другие ФЛ, то лист В, верно?

5.Каким цветом ручки заполнять заявление о создании?

6. Если 1 из участников будет работающий пенсионер, то каких пенсионных льгот он лишается при вступлении в НКО? А если неработающий, а с сахарным диабетом, колящий инсулин, то как определить его дееспособность?

Сколько будет стоить Ваша услуга в оказании помощи при оформлении полного пакета документов?

Заранее благодарна за Ваше время и ответы!

29 Января 2018, 16:22, вопрос №1888403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
286
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Екатерина!

Я изучила методические рекомендации на сайте Минюст,

Екатерина

Про рекомендации лучше забудьте. Актуальная информация может быть получена только в формате личной встречи с консультантом Минюста. И как правило, вопросы все равно остаются. При этом, в случае подачи документов с ошибками, процедура исправления ошибок Регламентом не предусмотрена. Будет отказ в регистрации без возврата документов и пошлины.

Может ли быть учредителем только один человек, а в протоколе 2 остальных — членами Президиума?

Екатерина

Согласно ст.  123.5. Гражданского кодекса РФ, количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Несмотря на то, что Протокол правильно называть «Протокол Общего собрания Учредителей или протокол учредительного собрания».

Екатерина

Согласно ч.3 ст. 123.1. ГК РФ, некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы

Таким образом, изначально должен быть Протокол общего собрания учредителей (можно — учредительного собрания) СРОО. Данный протокол должен соответствовать законодательству как по форме таки и по содержанию.

2. Может ли быть Председатель собрания одновременно Президентом СРОО?

Екатерина

Да, может. Председатель собрания -это лицо исполняющее функции на собрании учредителей. Президент СРОО — единоличный исполнительный орган СРОО. Это совершенно две разные функции. 

Если учредитель ИП, то нужно заполнять лист А? А другие ФЛ, то лист В, верно?

Екатерина

ИП не может быть учредителем. Согласно ст. 15 ГК РФ, учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

Каким цветом ручки заполнять заявление о создании?

Екатерина

Заявление для государственной регистрации лучше заполнить в специальной программе для подготовки документов. Заявление удостоверяется нотариально, у нотариуса однозначно возникнут вопросы.

Сколько будет стоить Ваша услуга в оказании помощи при оформлении полного пакета документов?

Екатерина

Пишите ко мне в чат, условия работы обсуждаются индивидуально

30 Января 2018, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.