8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья УВС говорит о том, что военнослужащий после суточного наряда не привлекается к работе?

Прошу помочь мне найти статью в УВС, номер федерального закона или аналогичный документ, в котором прописано, что военнослужащий после суточного наряда не привлекается ни на какие работы, занятия или вечернюю поверку. Заранее благодарен

, Алексей Кучеренко, г. Камышлов
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Военнослужащий по контракту проходит службу по регламенту служебного времени военнослужащих, который содержится в Уставе внутренней службы ВС РФ.

Общие положения

 
219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.
Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.
Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

(см. текст в предыдущей редакции)

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.
Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.
221. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется.
222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.
Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.
Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.
Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.
223. В распорядке дня воинской части должно быть предусмотрено время проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, ухода за вооружением и военной техникой, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепередач, приема больных в медицинском пункте, а также время для личных потребностей военнослужащих (не менее двух часов), вечерней прогулки, вечерней поверки и не менее восьми часов для сна.
Промежутки между приемами пищи не должны превышать семь часов.
После обеда в течение не менее тридцати минут не должны проводиться занятия или работы.
224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.
Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.
Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.
225. Каждую неделю, как правило в субботу, в полку проводится парково-хозяйственный день в целях обслуживания вооружения, военной техники и другого военного имущества, дооборудования и благоустройства парков и объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок военных городков и производства других работ. В этот же день обычно производится общая уборка всех помещений, а также помывка личного состава в бане.
Кроме того, в целях поддержания вооружения и военной техники в постоянной боевой готовности в полку проводятся парковые недели и парковые дни с привлечением всего личного состава.
Парковые недели, парковые и парково-хозяйственные дни проводятся по планам, разрабатываемым штабом полка совместно с заместителями командира полка по вооружению и по тылу и утверждаемым командиром полка. Выписки из планов доводятся до подразделений.
Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживанию вооружения, военной техники и боеприпасов, назначается необходимое число офицеров, прапорщиков и сержантов.
226. Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся культурно-досуговая работа, спортивные состязания и игры.
Накануне дней отдыха спектакли, кинофильмы и другие мероприятия для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, разрешается оканчивать на один час позднее обычного.
В дни отдыха подъем разрешается производить позднее обычного, в час, установленный командиром воинской части, утренняя физическая зарядка не проводится.

В каждой части свой регламент служебного времени, там все должно быть написано и доведено Вам под роспись. Требуйте его у своих командиров, изучайте, используйте в повседневной службе. Обжалуйте незаконные действия начальников в военной прокуратуре.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

0
0
0
0
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Мдас, написано много, толку мало!

Ув. Василий Викторович, вас всего лишь спросили про одну строчку устава ВС РФ, а вы понаписали... 

Добрый день Алексей.

Согласно ст. 265 УВС ВС РФ, сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ. 

К сожалению, вечерняя поверка является обязательным элементом распорядка дня части, на ней вы обязаны присутствовать.

А вот на занятия и работы вас не имеют право привлекать. 

Но я дико сомневаюсь, что вы будете противиться нарушениям, в противном случае вас просто сгноят.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю в общепите, заболела, говорю начальству что никак не смогу выйти на смену по состоянию здоровья Итог
Работаю в общепите, заболела , говорю начальству что никак не смогу выйти на смену по состоянию здоровья Итог говорят , что если не выйду то выпишут штраф, это правильно вообще Я работаю с люди и плюс с продуктами???
, вопрос №3812658, Мария, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу на ТЭЦ который является Хабаровским филиалом, и мне сказали что северный коэффициент здесь необходимо нарабатывать, и заработная плата будет составлять меньше
Живу на Дальнем Востоке, в городе Николаевск-на-Амуре. По факту трудоустройства к зарплате должен начисляться автоматически северный коэффициент. Устроилась на работу на ТЭЦ который является Хабаровским филиалом, и мне сказали что северный коэффициент здесь необходимо нарабатывать, и заработная плата будет составлять меньше. По итогу заработная плата составляла 21т.р, что я является ниже МРОТа про дальнему востоку. Хотела узнать, на каком основании, и имеет ли право организация начислять зарплату работнику ниже мрота ссылаясь на не наработанный северный коэффициент, при том, что в других организациях он не нарабатывается, кроме правоохранительных органов.
, вопрос №3811486, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Перья - это отдельная тема, так как здесь и правда всё совпадает, и с одной стороны я сомневаюсь в том, что
Здравствуйте. Я бы хотел узнать один интересный нюанс по поводу своего проекта. Дело в том, что четыре года назад я очень сильно вдохновился анимационно-музыкальным клипом, который называется Imagine Dragons Birds. Он настолько меня тронул, что хотел по его мотивам сделать свой мультфильм, но проблема в том, что персонаж, которого я создал, может оказаться плагиатом, потому что дизайн персонажа похожий, как и крылья с перьями. Могу скинуть некоторые свои наработки, чтобы вы могли оценить в плане схожести. Дело в том, что я пока не знаю, может ли являться это своеобразным оммажем, данью уважения автору, который вдохновил меня на свой творческий путь вместе с музыкальными исполнителями, или нет, если я просто опираясь на основной образ сделал почти свой, но у него немного при этом есть более полная предыстория, которую я сам додумал, исходя из своей интерпретации. Длинные волосы вообще являются признаком плагиата, если они есть и в клипе, и в моём дизайне персонажа, как и красная толстовка, которая, я лично считаю, что была уже в других мультах тоже, яркие тому пример Марко Диаз из "Звездная принцесса и силы зла", если ссылаться на официальную адаптацию, и Мигель Ривера из "Тайны Коко" от Пиксара. Перья - это отдельная тема, так как здесь и правда всё совпадает, и с одной стороны я сомневаюсь в том, что будут как-то осуждать то, что я для своей адаптации внёс похожую фишку для оммажа, но с другой стороны я опасаюсь реакции публики, так как я понимаю их отношение к современному искусству медиа, да и сам понимаю, что если включу что-то действительно похожее, то могу получить наказание за нарушение авторского права. А насчёт места действия тоже думаю об этом, хотя при этом всём я собираюсь сделать только пару мест похожими, и то это природные пейзажи, и то думаю, что скорее всего лучше даже туда привнести что-то своё, что и будет, а так школы, дома городишка и всё остальное будут чисто моя интерпретация. Для сравнения персонажей пришлю так же скриншоты с самого клипа Я в этом копаюсь уже 4 года и всё никак не могу разобраться, поэтому я решил обратиться к вам, когда узнал, что вы существуете. Буду надеяться на скорый отклик. Заранее спасибо за развернутый ответ об авторских правах.
, вопрос №3799109, Владимир Панков, г. Москва
Защита прав потребителей
Но банк ссылается на доп соглашение которое мы подписали о том что комиссия в размере 36 тыс не возвращается
Добрый день. Юридическая компания подключила пакет услуг. Деньги списались за год вперед в размере 36 тыс рублей. Но так как банк попал под санкции и свифт переводы в страны которые нам нужны более не работают и услугу по свифт так как банк под санкциями они оказать нам не могут( остальными услугами из пакета мы не воспользовались ) . Мы бы хотели отказаться от договора и вернуть деньги. Но банк ссылается на доп соглашение которое мы подписали о том что комиссия в размере 36 тыс не возвращается. Но ведь по закону договора оферты они обязаны нам вернуть деньги. Подскажите что делать. Спасибо
, вопрос №3810641, Кира, г. Климовск
Гражданское право
Является ли ложью мое личное мнение о том, что качество работы конкретного человека страдает
Является ли ложью мое личное мнение о том ,что качество работы конкретного человека страдает. В правильности своего мнения я уверена,считаю это правдой. Было сказано на собрании.
, вопрос №3809563, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018