Можно ли взыскать денежные средства с виновника ДТП?

мы попали в дтп. виновник скрылся

затем его нашли и мы подали документы в страховую компанию. он оказался не застрахован и нам пришел отказ.

Уточнение от клиента

Если виновник продал машину и в данный момент не имеет ни какого имущества и официально ни где не работает? можно ли возместить ущерб за его счет? и как долго это может длиться?

, наталья, г. Пугачев
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Наталья!

Теперь только через суд взыскивать с виновника ДТП денежную компенсацию.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В случае если виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность по договору ОСАГО, то он несет полную ответственность самостоятельно. Для взыскания с виновника ДТП материального ущерба вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании полной стоимости восстановительного ремонта (полного возмещения материального ущерба) с приложением всех подтверждающих документов (оценка причиненного материального ущерба, подтверждение проведения восстановительных работ и т.д.). При этом хочу заметить вы вправе предъявить сумму материального ущерба без учета износа поврежденных элементов конструкции вашего транспортного средства согласно Определения Конституционного Суда РФ.

Если виновник продал машину и в данный момент не имеет ни какого имущества и официально ни где не работает? можно ли возместить ущерб за его счет? и как долго это может длиться?

наталья

Вы можете обратиться в суд независимо от того есть у виновника имущество и доход или его нет. Суд вынесет решение и уже на его основании будет вам выдан исполнительный лист, который вы вправе предъявить судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения решения суда в течение трех лет. За это время у должника явно появится и доход и имущество на которое и будет возложено взыскание. Да и банковские счета у него явно есть…

наталья
Клиент, г. Пугачев

значит есть смысл подавать в суд. а то наши местные юристы как то все обрисовали, что нет смысла если у него ни чего нет, то и вы ни чего не получите. типо сейчас подадите в суд ну ему припишут возместить ущерб, а у него ни чего нет. Вы адвакату заплатите, госпошлину, все затраты понесете, а он вам ни чего не отдаст, потому что у него нет. через полгода опять подадите и так до бесконечности.. вот такой был ответ