Как объявить о банкротстве,если нечем платить по кредиту?

Добрый день! У меня куча исполнительных производств , работы нету каким образом мне подать на банкротство?

, Ришат, г. Сибай
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ришат! Объявить БАНКРОТСТВО не так то легко ! Возможно Вам стоит ЕЩЁ  раз ознакомиться с

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», N 127-ФЗ от 26.10.2002

Глава X. Банкротство гражданина
§ 1. Общие положения (статьи 202 — 213)
§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина

Процедура банкротства физических лиц регулируется главой 10 ФЗ РФ N127-ФЗ «О несостоятельности».

Заявление о несостоятельности

Для обращения в арбитраж для возбуждения дела о банкротстве физических лиц необходимо собрать большой пакет бумаг. Их полный перечень указан в п. 3 ст. 213.4.

Документы для банкротства:

Заявление (с указанием СРО, в которой будет выбран управляющий).
Доказательство передачи копии заявления кредиторам.
Подтверждение задолженности с указанием причины появления.
Подтверждение несостоятельности.
Выписка из ЕГРИП (является ли физ.лицо предпринимателем).
Перечень кредиторов, их данные и сумма задолженности.
Опись имущества, в т.ч. залогового с указанием держателя залога.
Документы о собственности на него.
Документы о сделках, проведённых за 3 года.
Справки из банка об имеющихся счетах, вкладах и денежных средствах на них.
СНИЛС, а также выписка из лицевого счёта.
ИНН.
Информация о доходах и налогах за 3 года перед банкротством.
Сведения о семье: свидетельства, брачное соглашение и пр.
Прочие бумаги согласно обстоятельствам.
Доказательства внесения вознаграждения на счёт управляющему.
Квитанция об оплате пошлины (6 т.р).

ПРОЦЕДУРА СЛОЖНОВАТА, и Вам возможно придется искать Юриста, либо САМОСТОЯТЕЛЬНО изучить данный закон и судебную процедуру !

Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Процедура банкротства физических лиц начинается с подачи иска в арбитражный суд. Этот иск составляется по статье 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ с учётом списка документов, указанных в пункте 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве.

В иске указывается наименование арбитражного суда, куда иск отравляется, ФИО истца, дата и место рождения, место работы, телефоны, адреса электронной почты.

В описательной части иска надо написать суть дела – размер долга, причины, по которым долг возник, сроки его погашения.

Необходимо указать саморегулируемую организацию, из числа членов которой будет назначен финансовый управляющий.

Далее следует просительная часть. Здесь надо просить суд признать гражданина банкротом и начать одну из процедур, предусмотренных в законе – реструктуризацию долгов или реализацию имущества.

К иску надо приложить (пункт 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве):

документы, которые подтверждают факт долга и неспособность заявителя его выплатить (например, кредитный договор, выписки с банковских счетов, претензионные письма от кредиторов);
выписка из ЕГРИП об отсутствии или наличии статуса ИП.

Эта выписка должна быть получена за 5 рабочих дней или даже позже до подачи иска;

списки кредиторов гражданина и его должников, надо указать суммы долгов.

Форма документа – по приказу Минэкономразвития от 5 августа 2015 года №530;
опись имущества, в том числе залогового, с указанием места его нахождения.

Форма документа – по приказу Минэкономразвития от 5 августа 2015 года №530;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина (договор купли-продажи недвижимости, например);
данные о доходах и налогах за последние 3 года;
копия страхового полиса;
данные об индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.
Следующие документы прилагаются, если они у гражданина есть:

если госслужба занятости приняла решение о признании лица безработным – копия этого решения;
если есть исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности – документы, подтверждающие это;
если за последние 3 года совершались сделки на сумму более 300 000 рублей (к примеру, сделки с недвижимостью, ценными бумагами, уставным капиталом) – копии документов об этих сделках;
если заявитель является акционером в акционерном обществе – выписка из реестра акционеров;
если есть счета в банках, кошельки электронных денег – то выписки по этим счетам и кошелькам за 3-летний период;
если гражданин поставлен на учёт в налоговом органе — копия свидетельства о постановке;
если гражданин заключал или расторгал брак – копии соответствующих свидетельств;
если есть брачный договор – его копия;
если супруги при разводе делили имущество – копии соглашения или судебного акта о разделе имущества;
если есть ребёнок – копия свидетельства о рождении;
можно приложить и иные документы, которые характеризуют сложившуюся ситуацию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Привет Ришат. Я сам с Сибая.

Обратись на К.Цеткин 2 в Юр.фирму Фемида к Рустаму Гималетдинову.

Думаю тебе помогут

Если есть вопросы пиши в чат.