Добрый день, Александр.
Варианты есть.
Попытаться оспорить противоправные действия работодателя через суд можно, но факт наличия трудовых отношений еще нужно доказать.
Я бы порекомендовал другой способ — вашему знакомому необходимо письменно обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию, пенсионный фонд и прокуратуру, подробно описав всю ситуацию и все нарушения работодателя.
Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан официально оформлять работников, и если факт игнорирования этой обязанности вскроется при проверке, организованной трудовой инспекцией, работодателю вашего знакомого придется несладко.
На счет возврата денежных средств — вопрос спорный.
Надеюсь, что мой ответ вам помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для
этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов
оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.