Как отказаться от услуг агентства недвижимости, если квартиру я нашла сама?

Здравствуйте! Через агенство недвижимости подавала в несколько банков заявки на ипотеку. Агенство не подобрало подходящие квартиры. Квартиру нашла сама. Через застройщика оформляю документы. Но агенство недвижимости предъявило два требования- либо уплачиваю 10000 за брокерские услуги либо сделку провожу через них. Как поступить? Платитьагенству не намерена. Можно ли отказаться от одобренной через них ипотеки?

, Светлана, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Был ли заключен договор на оказание услуг между Вами и агентством недвижимости? если был заключен — надо смотреть условия. Если договора не было, то и оснований требовать оплаты у агентства не имеется. Можете ничего не платить в этом случае.

А что касается:

Можно ли отказаться от одобренной через них ипотеки

Да, можете отказаться. Для этого просто не надо являться в банк и пописывать договор.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана. Да, Вы вправе отказаться от услуг агенства. В чём у Вас сложность провести сделку без их помощи?