С чего начать,в какой орган обратиться и какие документы для оформление дома построенного без разрешения на строительство?

здравствуйте

веду строительство дома на земельном участке без разрешения.

в свое время был куплен пустой участок в деревне и я начала строить дом. не знала, что нужно было получать разрешение. Земельный участок разрешенного использования для "перспективной жилой застройки (Ж5)".

Участок в собственности. Тюменская область. Дом 2 этажа и цоколь.

Куда сейчас мне при такой ситуации обратиться первым делом - в какой орган самоуправления?

Какие документы нужно?

и какой срок рассмотрения у них?

Только услышала об амнистии до 1 марта 2018г.

Подскажите мне - какие первые шаги нужно сделать, чтоб началось мое оформление и приведение всего на законные рельсы.

С Уважением Лилия

mail: Skorpiolifetum@gmail.com

, Лилия, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Земельный участок у вас в собственности, поэтому вам можно обратиться к кадастровому инженеру, составить технический план на ваш дом. Вместе с техпланом и договором купли-продажи земельного участка обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на основании вышеуказанных документов.

Лилия
Клиент, г. Тюмень

С чего начать,в какой орган обратиться и какие документы для оформление дома построенного без разрешения на строительство?

Ольга.

Спасибо за ответ.

Кадастровые инженеры в каком органе сидят?

Где их можно найти?

Кадастровые инженеры в каком органе сидят? Где их можно найти?

Лилия

 Кадастровые инженеры, это не органы, это лица, которые имеют право на проведение кадастровых работ. Можете на данном сайте: http://rusrealtys.ru/kadastrov... посмотреть адреса и телефоны кадастровых инженеров в г. Тюмень. Как правило они отличаются по ценовой политике, но не сильно. Можно так же воспользоваться 2ГИС  Тюмень

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лилия!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лилия.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и предоставлением следующих документов:

ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

 В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

Если будет отказ тогда только в порядке ч. 3 ст. 222 ГК РФ признавать право на самовольную постройку через суд.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившемуее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия! Здравствуйте! По уму знать бы кадастровый номер Вашего ЗУ плюс посмотреть местные Правила землепользования и застройки (на сайте администрации) плюс местные Градостроительный регламент.

Попробуйте вначале получить градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.53.7, 51 Градостроительного кодекса РФ).

Если будет отказ, то в любом случае надо будет паспортизировать дом (приглашаете любого кадастрового инженера, составляется технический план и далее ставите на государственный кадастровый учет).

Но скорее Управление Росреестра по региону откажет ввиду отсутствия разрешения на строительство плюс ГП ЗУ.

Тогда через суд в порядке ст.222 ГК РФ с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

А здесь скорее без судебной строительно — технической экспертизы не обойдетесь.

Лилия
Клиент, г. Тюмень

С чего начать,в какой орган обратиться и какие документы для оформление дома построенного без разрешения на строительство?

Спасибо за ответ.

Если до вас дошло мое Предыдущее сообщение , то оно адресовывалось не вам - извините.

А вам еще раз спасибо.

Лилия
Клиент, г. Тюмень

кадастровый номер:

местных правил не знаю.

у меня нет градостроительного регламента

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лилия здравствуйте! В дополнение к ответам коллег.

Выдает разрешение администрация того района, в котором вы  осуществляете строительство. Туда нужно подать документ, подтверждающий право владения землей или аренды, градостроительный план (регламент), план-схему участка с указанием места для дома. Регламент в течение 30 дней бесплатно подготовит архитектурный отдел этого же района по заявлению владельца участка. В нем будет указан правовой статус участка, его размеры, ограничения в пользовании и т.д. Еще потребуется утвержденная у районного архитектора общая планировка земельного участка, с топографическими результатами, схемой коммуникаций и расположения всех дополнительных построек. Первоначально афишировать что у вас уже ведется строительство не стоит, из практики получал разрешение на строительство когда уже были возведены стены и крыша, выдали без проблем, без всякого выезда на место. Как уже отмечал выше на планировке укажите привязку дома к участку ( они должны совпадать с реальными расположением дома на участке) с требуемыми отступами (3м. от соседа, 5м- от красной линии, внешние размеры дома и т.д.). Если все таки откажут, тогда уже в суд р признании права на самовольную постройку.

Лилия
Клиент, г. Тюмень

С чего начать,в какой орган обратиться и какие документы для оформление дома построенного без разрешения на строительство?

Конечно, ваш совет понятен. Спасибо.

Может быть я им бы и воспользовалась бы в другом случае. Если б не то, что срок амнистии истекает. А на эти "авось" потрачу такие золотые дни.до 1 марта.

Хотелось бы знать - куда конкретно сейчас обратиться чтоб узаконить.

И какие документы смогут принять, если отсутствует разрешение?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Только услышала об амнистии до 1 марта 2018г.

Лилия

Лилия, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 70

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

7.До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
в вашем случае можно воспользоваться этим вариантом т.к. разрешение на уже построенный объект в здравом уме никто не будет выдавать а без него не будет и акта ввода, но если дом соот. приведенным условиям можно попробовать зарегистрировать права в указанном порядке обратившись в росреестр
Лилия
Клиент, г. Тюмень

Из вашего ответа получается, что все же нужно разрешение?

Но его никто не выдаст..... ???

И для обращение в росреестр - что нужно предоставить?

Из вашего ответа получается, что все же нужно разрешение? Но его никто не выдаст… ??

Лилия

формально да, но приведенная норма как раз предусматривает случаи когда возведенный без разрешения на строительство жилой дом может быть учтен в ГКН и в ЕГРН только на основании декларации и правоустанавливающих документов на ЗУ, та самая «дачная амнистия» до 01.03.2018 которую вы упомянули в своем вопросе