Могу ли я оспорить сумму возврата денег по микрозайму?

Взял микрозайм на сумму 7т.р., спустя два месяца требуют более 19т.р. Могу ли я оспорить сумму возврата денег?

, Руслан, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сумму возврата можно оспорить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ. А вообще посмотрите в договоре займа у вас ведь написано под какой процент вы брали деньги и на какой срок.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Руслан! В данном случае Вам нужно ознакомится  с информационным письмом Банка России от 01.01.2017 <Ограничено начисление процентов по краткосрочным займам>

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Таким образом, задолженность превышающая трехкратную сумму  займа относится к неустойке, которую можно оспорить в суде в порядке ст. 333 ГК РФ.

Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

В настоящее время максимальный долг по микрозайму определяет Федеральный закон 03.07.2016 № 230-ФЗ. Согласно этому нормативному акту проценты не могут превышать тело кредита более чем в три раза, а пени и штрафы должны начисляться на оставшуюся часть долга и не превышать ее более чем вдвое. Указанные поправки действуют только для договоров, заключенных с 1 января 2017 года и по сроку превышающих 1 год.

Сергей Сотов
Юрист

А соглашусь с первым коллегой,

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Даже практику видел, хотя в цифрах побольше. Пробуйте уменьшить через суд, ссылайтесь, на то, что брали на незначительный период времени, сравнительно небольшую сумму денег и так далее...