8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на возврат налога и нужно ли мне менять ИНН?

У меня ИНН на девичью фамилию,могу ли я подать на возврат налога? Или мне необходимо менять ИНН? Чтоб была моя новая фамилия

, Елена, г. Орел
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена.

Существует административный регламент внесения изменений в сведения о налогоплательщике. Так для предпринимателей предусмотрено:

1.2.2.7. Основанием для осуществления процедуры присвоения ИНН (использования ранее присвоенного ИНН), направления (ненаправления) Свидетельства о постановке на учет физического лица являются соответствующие сведения, содержащиеся в извещении об отсутствии сведений о физическом лице в разделе 3 базы данных ЕГРН федерального уровня, в извещении о наличии сведений о физическом лице в разделе 3 базы данных ЕГРН регионального (федерального) уровня.
1.2.2.8. Формируется Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
1.2.2.9. Формируется Свидетельство о постановке на учет физического лица (с указанием в нем ранее присвоенного ИНН) и Уведомление о постановке на учет физического лица (с указанием в нем ранее присвоенных ИНН и ОГРНИП) при изменении места жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, влекущего за собой смену налогового органа (если новое место жительства находится на территории, подведомственной Центру).
1.2.2.10. Формируется Уведомление о снятии с учета физического лица по месту его жительства при изменении места жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, влекущего за собой смену налогового органа.
При этом в Уведомлении о снятии с учета физического лица в строке «проживающий(ая) по адресу» адрес указывается на основании выписки из ЕГРИП, в строке «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации» указываются серия и N Свидетельства о постановке на учет физического лица, выданного налоговым органом по прежнему месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

кроме того Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н  «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента» указывает, 

36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС по Вашему месту жительства

1
0
1
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

После смены фамилии вам придется все свои документы поменять. В том числе нужно менять и свидетельство ИНН, если там указана старая фамилия.

Однако, если ваш номер-ИНН не поменялся и для подачи вам не требуется прикладывать само свидетельство ИНН, то можете указывать свой номер ИНН в заявлениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.01.2018