8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получил "выговор" за фото в соцсети

Здравствуйте. Я офицер. Получил "выговор" за фото в соцсети "вконтакте". Фото было сделано в 2014 году и до сих пор никого не волновало. Я подводник и не фотографировал лодки и базу. Суть вся, как мне обоснлвали начальники, что на фото видно военные тапочки подводника и штаны от рабочего платья и пилотка. Фото сброшу во вкладке. Скажите законно ли дисциплинарное наказание, и если оно еще несет лишение денег.

  • 20160531_064702
    .jpg
, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности необходимо установить факт совершения Вами дисциплинарного проступка. 

Согласно ст. 28.2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.


4. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.
6.Вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при привлечении его к дисциплинарной ответственности должна быть доказана в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, и установлена решением командира или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

Таким образом, привлечь к дисциплинарной ответственности могут за нарушение воинской дисциплины, например, в неисполнении данного приказа или распоряжения.

В его отсутствие — отсутствует и нарушение, выраженное в отступлении от приказных требований.

И соответственно если приказом на Вас было наложено дисциплинарное взыскание — есть основание к его обжалованию. 

В жалобе указываете, что привлечение Вас к дисциплинарной ответственности было осуществлено в отсутствие допущенного нарушения, поскольку ни на законодательном уровне, ни подзаконными актами запрета на размещение фотографий не установлено.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

А что именно было по мнению командования нарушено?

Ведь :

Закон о статусе:

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

 
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающеесяв нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

При этом:

ДУ ВС РФ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 
1.Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — общевоинские уставы), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и приказами (приказаниями) командиров (начальников).

0
0
0
0

Тут еще вот в чем дело.

исходя из того, что

Получил «выговор» за фото в соцсети «вконтакте». Фото было сделано в 2014 году

Александр

Если с момента размещения прошло более года и Вас наказали именно за это, то это незаконно в силу следующего

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

...

8. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка, в том числе в случае отказа в возбуждении в отношении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, уголовного дела или прекращения в отношении его уголовного дела, но при наличии в его действии (бездействии) признаков дисциплинарного проступка.

Поэтому тут неплохо бьло бы увидеть формулировку приказа о привлечении.

Если например наказали за что то иное, то тут нужно разбираться в силу чего у Вас возникла обязанность за невыполенние которой Вас наказали и как она была до Вас доведена

1
0
1
0

Да нет, наказали за демонстрацию, а не за размещение

Сотов Сергей

Откуда такое утверждение?

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Да нет, наказали за демонстрацию, а не за размещение. А вообще у Вас есть приказ о наказании, фотка не очень поможет? 

Пункт 48 ДУ ВС РФ 

48. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка — с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, также имеет право участвовать в судебном рассмотрении указанных материалов.

Чтобы лучше понять нужно увидеть формулировку приказа. Пока что звучит бредово

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вышеупомянутая статья 28.2 говорит не только о действии — в Вашем случае это опубликование фотографии, но и о бездействии — в Вашем случае оно заключается в том, что на момент объявления выговора Вы фотографию не удалили. Поэтому срок давности будет отсчитываться не с момента публикации, а с момента удаления фото.

Как называется рыба, запечатлённая на фотографии? Где она, вообще, водится? И где была Вами (или не Вами?) поймана?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек шантажирует меня интимными фото и видео, что выложит все в соцсетях и угрожает и доводит меня что бы я с собой что нибудь сделала
Человек шантажирует меня интимными фото и видео , что выложит все в соцсетях и угрожает и доводит меня что бы я с собой что нибудь сделала! Как можно его остановить?
, вопрос №4057071, Земфира, г. Москва
Военное право
Получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга
Здравствуйте. Муж подписал контракт в Санкт-Петербурге, сам с другого региона. В декабре 2023 г. получил травму в зоне СВО., справка 100 и 98 есть, чтоб получить выплаты от губернатора Санкт-Петербурга, соцзащита просит справку подтверждение, что травма получена при выполнении боевого задания, от части где служит муж, никакого ответа, что делать??? Спасибо
, вопрос №4056964, Рита, г. Ангарск
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Медицинское право
Здравствуйте у меня дочь получила травмы.Фото прикреплю.Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет.?
Здравствуйте у меня дочь получила травмы .Фото прикреплю .Нам отказывают во временной инвалидности.Стоит ли нам добиваться ее и вообще положенна нам или нет .????
, вопрос №4056295, Ольга, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и уже после этого, спустя неделю подсунули договор на имя директора для обработки персональных данных и передачи их третьим лицам. Я не хочу подписывать этот договор, так как я оплачиваю услугу и не обязана давать свои и данные ребенка для этого. Со мной связался зам.директора по ресурсам и стал говорить, что это дата рождения и прочее, что за глупости. Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор.
, вопрос №4055322, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018