8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность с населения за вывоз ТБО в судебном порядке?

Добрый день ! Я являюсь руководителем МУП, организация оказывает услуги населению по вывозу твердых бытовых отходов на протяжении трех лет. Договора с населением не заключались. Вопрос - как взыскать долги с населения за предоставленную услугу? Заранее Вам благодарен!

, Денис, г. Волжский
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если услуги по вывозу мусора твердых бытовых отходов оказаны и для этого имеются подтверждения (графики осуществления вывоза мусора автотранспортом, договоры или соглашения с местной администрацией о вывозе мусора МУП), то они подлежат оплате в полном объеме.

Взыскание долгов производится в судебном порядке, подачей искового заявления организацией в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Вопрос — как взыскать долги с населения за предоставленную услугу? Заранее Вам благодарен!

Денис

Доказательства есть оказания услуги? Путевые листы, квитанции, контейнеры и т.п.

Не заключение договора на вывоз ТБО не является основанием для отказа в удовлетворении иска, надо предметно разбираться с документами, смотреть Правила благоустройства и т.д. — закинуть один пробный иск, если «прокатит» — идём со всеми остальными.

http://sudact.ru/regular/doc/w...

Доводы истца о том, что при не заключенном договоре в письменной форме на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, ответчиком незаконно с него взыскивалась оплата по вывозу ТБО, не состоятельны.
Как следует из п.12 Устава МБУ «ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения», МБУ создано для организации в границах поселения водоснабжением населения и водоотведения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов.
Решением Совета депутатов Дубовоовражного сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены нормативы на жилищно — коммунальные услуги, которые истцом не оспариваются.
Поскольку полномочия местного самоуправления Дубовоовражного сельского поселения в сфере организации в границах поселения по водоснабжению, водоотведению и иных мероприятий по жизнеобеспечению муниципального образования переданы МБУ «ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения», то требования по оплате за предоставленные услуги принадлежат ответчику.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суды исходят из доказанности факта оказания МУП в пользу УК услуг по вывозу ТБО от жилых домов, управление которыми осуществляет УК, и приходят к выводу, что в силу статьи 781 ГК РФ фактически оказанные услуги подлежат оплате и при отсутствии договорных отношений между сторонами.

В отличие от подрядных договоров, по которым на подрядчике лежит обязанность сдать заказчику результат работ, в правоотношениях по возмездному оказанию услуг законом не установлена такая обязанность исполнителя, так как при оказании услуги «продается» не сам материальный результат, а действия (деятельность), приведшие к нему.

При этом не принимаются доводы УК о неприменении ст. 720 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Все
Добрый день Была задолженность в альфа банке началось исполнительное
Добрый день. Была задолженность в альфа банке, началось исполнительное производство. Долг выплатила перед банком, в отделении банка, наличными. Получила у банка справку об отсутствии задолженности. В судебных приставах говорят, что нужна такая же справка, только СО ССЫЛКОЙ на исполнительный документ, либо чтобы банк просто направил обращение судебным приставам о том, что долг выплачен, отзовите исполнительное производство. Но альфа банк отказывается все это делать. Операторы помогали мне составлять заявку на справку, но в справке уже много раз отказали. Операторы отправляли электронное обращение на отзыв исполнительного документа, но в этом руководство альфа банка тоже отказало. Что мне делать? Я устала мучать бедных операторов и ругать их, они просто уже ничем не могут помочь, но и связаться с другими людьми мне не дают
, вопрос №4072910, юлия,
Недвижимость
Здравствуйте, пришел судебный приказо взыскании задолженности за период с 2015 года, как уменьшить задолженность, если с 2019 года дом признан аварийным и там никто по 2022 год не проживал
Здравствуйте,пришел судебный приказо взыскании задолженности за период с 2015 года,как уменьшить задолженность,если с 2019 года дом признан аварийным и там никто по 2022 год не проживал!а так же пени начислены за весь период
, вопрос №4072864, Оксана, г. Мурманск
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?
Ситуация следующая. Заключен трехсторонний договор на целевое обучение между ГБУЗ (мы), Департаментом здравоохранения (заказчик) и физ лицом. Мы не трудоустроили физ лицо после окончания обучения. С заказчика взыскали штраф в пользу вуза. Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?
, вопрос №4070887, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018