Как взыскать задолженность с населения за вывоз ТБО в судебном порядке?

Добрый день ! Я являюсь руководителем МУП, организация оказывает услуги населению по вывозу твердых бытовых отходов на протяжении трех лет. Договора с населением не заключались. Вопрос - как взыскать долги с населения за предоставленную услугу? Заранее Вам благодарен!

, Денис, г. Волжский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Если услуги по вывозу мусора твердых бытовых отходов оказаны и для этого имеются подтверждения (графики осуществления вывоза мусора автотранспортом, договоры или соглашения с местной администрацией о вывозе мусора МУП), то они подлежат оплате в полном объеме.

Взыскание долгов производится в судебном порядке, подачей искового заявления организацией в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос — как взыскать долги с населения за предоставленную услугу? Заранее Вам благодарен!

Денис

Доказательства есть оказания услуги? Путевые листы, квитанции, контейнеры и т.п.

Не заключение договора на вывоз ТБО не является основанием для отказа в удовлетворении иска, надо предметно разбираться с документами, смотреть Правила благоустройства и т.д. — закинуть один пробный иск, если «прокатит» — идём со всеми остальными.

http://sudact.ru/regular/doc/w...

Доводы истца о том, что при не заключенном договоре в письменной форме на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, ответчиком незаконно с него взыскивалась оплата по вывозу ТБО, не состоятельны.
Как следует из п.12 Устава МБУ «ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения», МБУ создано для организации в границах поселения водоснабжением населения и водоотведения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов.
Решением Совета депутатов Дубовоовражного сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены нормативы на жилищно — коммунальные услуги, которые истцом не оспариваются.
Поскольку полномочия местного самоуправления Дубовоовражного сельского поселения в сфере организации в границах поселения по водоснабжению, водоотведению и иных мероприятий по жизнеобеспечению муниципального образования переданы МБУ «ЖКХ Дубовоовражного сельского поселения», то требования по оплате за предоставленные услуги принадлежат ответчику.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Суды исходят из доказанности факта оказания МУП в пользу УК услуг по вывозу ТБО от жилых домов, управление которыми осуществляет УК, и приходят к выводу, что в силу статьи 781 ГК РФ фактически оказанные услуги подлежат оплате и при отсутствии договорных отношений между сторонами.

В отличие от подрядных договоров, по которым на подрядчике лежит обязанность сдать заказчику результат работ, в правоотношениях по возмездному оказанию услуг законом не установлена такая обязанность исполнителя, так как при оказании услуги «продается» не сам материальный результат, а действия (деятельность), приведшие к нему.

При этом не принимаются доводы УК о неприменении ст. 720 ГК РФ