Какой оклад должен сохраниться за работником после производственной травмы?

Получил производственную травму, Дали третью группу инвалидности , Травму получил в командировке где зарплата была выше той которую предлагают дома и разряд сняли и должность понизили? Имеют ли они на это право

, Михаил, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Без согласия работника изменение условий трудового договора запрещено трудовым законодательством. Согласно статье  ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Вам изменили должность и разряд без Вашего согласия? Возможно, из-за получения инвалидности Вы больше не можете выполнять  работу, которую выполняли раньше. Но работодатель в любом случае должен был получить Ваше письменное согласие на перевод (статья 73 ТК РФ):

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Но Вам следует учесть, что если работа в прежней должности не может быть Вам предоставлена из-за состояния Вашего здоровья, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.