8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли беременную сотрудницу уволить по срочному договору?

В декрет как безработная

Добрый день!

Ситуация такая.

Жена отработала 1 год в организации по срочному договору, увольняют по причине выхода другого работника из декрета.

Получается, что скорее всего уходить в декрет она будет как безработная.

Какие отличия в материальном плане?

До этой работы она тоже работала год, то есть получается 2016-2017 у неё рабочие года и ЗП достаточно средняя(где-то 25 т.р. в среднем).

Помоги пожалуйста.

, Алексей, г. Томск
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день!

Работник, принятый на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, может быть уволен только после выхода основного работника на работу.

 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.  261 ТК РФ
В случае, если после увольнения по причине прекращения срочного трудового договора и выхода на работу основного сотрудника, Уволенный работник не оформит новые трудовые отношения, дальнейшее обеспечение  ежемесячным пособием по уходу за ребёнком будет осуществляться на основании  п 53, 59 в ) Порядка и условий назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей (утверждён  23.12.2009 г. N 1012н, далее — Порядок),в органах социальной защиты населения по месту регистрации  места жительства.


Для этого необходимо будет обратиться в отдел детских пособий соответствующего органа социальной защиты населения при администрации того территориального подразделения органов исполнительной власти, в котором  живёте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения может быть назначено лишь в минимальном размере

Благодарю за оценку  представленного Вам  разъяснения!.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Военное право
Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
, вопрос №4047422, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018