Могут ли беременную сотрудницу уволить по срочному договору?

В декрет как безработная

Добрый день!

Ситуация такая.

Жена отработала 1 год в организации по срочному договору, увольняют по причине выхода другого работника из декрета.

Получается, что скорее всего уходить в декрет она будет как безработная.

Какие отличия в материальном плане?

До этой работы она тоже работала год, то есть получается 2016-2017 у неё рабочие года и ЗП достаточно средняя(где-то 25 т.р. в среднем).

Помоги пожалуйста.

, Алексей, г. Томск
Юлия Рыбина
Юрист

Добрый день!

Работник, принятый на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника, может быть уволен только после выхода основного работника на работу.

 В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.  261 ТК РФ
В случае, если после увольнения по причине прекращения срочного трудового договора и выхода на работу основного сотрудника, Уволенный работник не оформит новые трудовые отношения, дальнейшее обеспечение  ежемесячным пособием по уходу за ребёнком будет осуществляться на основании  п 53, 59 в ) Порядка и условий назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей (утверждён  23.12.2009 г. N 1012н, далее — Порядок),в органах социальной защиты населения по месту регистрации  места жительства.

Для этого необходимо будет обратиться в отдел детских пособий соответствующего органа социальной защиты населения при администрации того территориального подразделения органов исполнительной власти, в котором  живёте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения может быть назначено лишь в минимальном размере

Благодарю за оценку  представленного Вам  разъяснения!.