8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию к УК за неисправность счетчика?

Добрый день!

Управляющая компания выставила счет за услуги теплоснабжения, предварительно уведомив об неисправном приборе учета теплоснабжения, но согласно договора мои обязанности заканчиваются за входной дверью, этот счетчик находится не в квартире, а на площадке за закрытой дверью, ключ от которой находится у слесаря или сантехника. Т.е. я не имею доступа к данному прибору и не могу отслеживать показания и его работоспособность. Как поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Сургут
Алексей Шнайдер
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ваши обязанности за дверями квартиры не заканчиваются. Все имущество в доме, которое предназначено для обслуживания более 1 помещения, принадлежит на праве общей собственности всем собственникам.

Конкретная граница раздела между общедомовым и индивидуальным имуществом прописана в пп. 5-9 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 сформулирована следующая правовая позиция:

Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Поскольку счетчик только на Вашу квартиру, то он индивидуально ваш, в т.ч. если расположен в специально отведенных для этого местах за пределами жилого помещения (этажные щиты, ниши и т.п.) и если находится на общедомовых сетях.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

При этом не совсем понято, что понимаете под 

выставила счет за услуги теплоснабжения, предварительно уведомив об неисправном приборе учета теплоснабжения

Был составлен акт о выходе прибора учета из строя и плата начисляется по нормативу? Или составлен акт о несанкционированном вмешательстве?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Сургут

Выставили счета за теплоснабжение по среднему, а не по счетчику. Составили акт, что счеткчик неисправен. И в связи с этим у меня задолженость по отоплению. Я не могу попасть в это помещение где установлен счетчик, так как оно закрыто на замок. Ключ только у сантехника. Который, со слов УК, ходит и проверяет работоспособность и снимает показания. Я не могу этого сделать, так как помещение закрыто!!!

Похожие вопросы
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
Здравствуйте, посылаю вам копию рапорта на расторжение контракта по болезни в связи ВИЧ, нужен совет -правильно ли я составил рапорт?
, вопрос №4093452, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении
В бассейне отеля в тайланде порезал ногу о ступеньку у бара! Они отвезли в больницу и оплатили лечение! Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении. Нужно составить претензию для компенсации стоимости проживания или ее части.
, вопрос №4092882, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018