Как оформить справку по форме 182н и что для этого нужно?

Сотрудник работал в организации с 17.07.2017 по 31.08.2017 и с 04.09.2017 по 31.01.2018. Как оформить справку по форме 182н: сделать две справки на каждый из периодов с соответствующей суммой или оформить одну справку с периодом с 17.07.17 по 31.01.18 с общей суммой?

, Дарья, г. Ижевск
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справку следует оформить одну, в ней должны быть указаны периоды временной нетрудоспособности с указанием количества календарных дней.

Это пособие следует рассчитывать исходя из выплат за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п. 1 ч. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если сотрудник за последние два года менял несколько мест работы, попросите его представить справки о заработке от всех предыдущих работодателей (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Но бывает, что человек не может представить форму 182н о заработке от прошлого работодателя (например, организация ликвидирована). Тогда сведения о заработке за этот период вы можете получить в ПФР. Для этого нужно подать в фонд запрос по форме, утвержденной утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

Воспользуйтесь документом во вложении, это типовая форма, которая нагляднее показывает, как это следует оформлять.

Дарья
Клиент, г. Ижевск

Несмотря на то, что сотрудник уже был 2017 году уволен (31.08.17) и снова принят (04.09.17), нужно выдавать одну справку? Какой в таком случае указать период работы?

Дарья
Клиент, г. Ижевск

С 01.09.17 по 03.09.17 сотрудник же мог работать в другой организации. (По факту записей в трудовой книжке нет, но гипотетически же мог)