Как уволиться с работы, если задерживают заработную плату?

Доброе утро! Мне не выплатили полностью з.п. за ноябрь месяц, сегодня уже 29 января. Мое заявление на увольнение не подписывают заставляют отработать. Из представленного примера, правильно ли я поняла, что мне нужно писать еще одно заявление о приостановлении работы в связи с не выплатой з.п.??? и заново переписывать заявление об увольнении???

, Вера, г. Москва
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вера, добрый день. В связи с тем, что работодатель нарушает Ваше законное право на вознаграждение за труд. В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы. Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.