Есть ли смысл подавать на апелляцию, если сына осудили по ч 2 ст 228 УК РФ?

Сыну присудили по ст 228 ч2. Приговор: 3г 6мес лишения свободы. Имеет смысл подать апелляцию? Есть: ходатайство о сотрудничестве со следствием, ходатайство о взятии на поруки, положительные характеристики с места жительства и работы. Мед справка о заболевании: психическое растройство личности. Отягочающие обстоятельства: не прошел срок давности с предыдущего наказания.

, Оксана, г. Екатеринбург
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Оксана!

Попробуйте! Хуже не будет. Только обжаловать нужно не сам приговор, а слишком суровое по Вашему мнению наказание.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!  Учитывая большую нагрузку на суды, при вынесении решений судьи зачастую упускают существенные обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отягчения, либо смягчения приговора. Также не секрет, что в судах существует негласная обвинительная установка.
Согласно нормам уголовно – процессуального кодекса РФ, при обжаловании судебного акта осужденным, обвинительный приговор не может быть изменен  в сторону ухудшения. Поэтому обжаловать решение стоит.
Порядок обжалования приговора суда подробно урегулирован УПК РФ.
Согласно  статье 389.4  УПК РФ, апелляционные жалоба на приговор  может  быть подана осужденным в течение 10 суток  со дня вручения ему копий приговора.
Для изучения   материалов  дела, выработки в короткие сроки стратегии по делу и подачи апелляционной жалобы,  необходимо привлечь профессионального адвоката.