Могут ли взимать компенсацию за излишне выплаченные средства?

Здравствуйте, пенсионный фонд требует компенсацию в огромной сумме средств за то, что попросили написать заявления для назначения выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Средства получались пенсионером, а человек Н не оказывал подобный уход, поскольку это было формальностью, позволяющей пенсионеру получить дополнительную прибавку к пенсии. Никаких бумаг, подтверждающих передачу и получение средств Н нет. Н уже два года работает официально, и пенсионный фонд не предупреждал о том, что в таком случае необходимо писать заявление на отказ по уходу, поскольку полагал, что это происходит автоматически. И вот спустя два года, по случаю смерти данного пенсионера, требуют выплату компенсации. Н деньги не получал, пенсионера в глаза не видел, а сейчас с Н ни за что требуют средства. Пришла справка о расчете излишне выплаченных средств, которые никому не приходили. Они шли как пенсионные зачисления пенсионеру, которые должен был выдавать их якобы на руки, но по факту оставлялось себе, ибо это было формальностью.

Имеет ли данная организация подобное право взимать деньги без доказательств их получения? И каковы наши дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Псков
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Могут ли взимать компенсацию за излишне выплаченные средства?

Если этот «Н» действительно ничего не получал и никакого ухода за нетрудоспособным не осуществлял, ему не о чём беспокоиться и требование пенсионного фонда исполнять не следует. Во всех случаях при получении средств получатель ставит свою подпись в порядке подтверждения в их получении. Пусть пенсионный фонд обращается в суд и доказывает этим получение средств именно этим «Н», а его дело опровергать эти доказательства. В описанном Вами случае усматривается обман со стороны умершего пенсионера, но с него уже ничего не взять.