Как происходит раздел ипотечной квартиры и платежей по ипотеке?

Смоделирую ситуацию, для упрощения.

Первоначальный взнос (совместные средства) - 1 млн.

Платежи по кредиту (совместные средства) - 1 млн.

Я правильно понимаю, что при разводе делиться и первое и второе по 50%.

То есть, я могу истребовать у бывшей 1 млн.?

Уточнение от клиента

Платежи по кредиту (совместные средства) - имеются ввиду уже выплаченные банку платежи

, Валерий, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если квартира куплена в период брака, то делится поровну между супругами, у каждого буедт по 1/2 доле в квартире

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Что имеется ввиду под словом Общие Долги?

То что уже выплачено?

То что надо выплатить?

И то и другое?