Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Код ОКВЭД для школы винных курсов

Здравствуйте, подскажите какой ОКВЭД необходим, если мы хотим открыть винную школу, где будут проводиться занятия два раза в неделю., школа не носит профессиональный характер, т.е. это своего рода досуг и информирование. Но по окончании так называемого "базового курса" хотим вручать дипломы об участии.

30 Сентября 2012, 09:54, вопрос №18876 Ольга, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    На мой взгляд наиболее подходит следующий код ОКВЭД:

    80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не
    включенные в другие группировки
    Эта группировка включает:
    - образование для взрослых, которые не обучаются в
    системе регулярного общего образования или высшего
    профессионального образования. Обучение может
    проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах
    или в специальных заведениях для взрослых. В программы
    обучения могут включаться как общеобразовательные, так и
    специальные предметы, например компьютерное образование
    для взрослых
    - дополнительное образование в целях всестороннего
    удовлетворения образовательных потребностей граждан,
    общества, государства, осуществляемое в образовательных
    учреждениях дополнительного образования, а также
    посредством индивидуальной педагогической деятельности
    - все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным
    сетям и т.п.
    Эта группировка не включает:
    - высшее профессиональное образование, см. 80.30
    - деятельность школ танцев, см. 92.34.2
    - тренировочную деятельность в области спорта и игр, см.
    92.62
    -------------------------------------

    О лицензировании.

    Не подлежит лицензированию в том числе образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании.

    Лицензию необходимо будет получать только, если будете осуществлять обучение по образовательной программе, проводить итоговую аттестацию (экзамены) и выдавать документ об образовании (диплом, сертификат и т.п.).

    01 Октября 2012, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В статистике мне посоветовали именно этот код. Всего доброго!

    02 Октября 2012, 06:25
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    30%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    80.4 образование для взрослых и прочее образование - подойдет?

    А так же 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

    Эта группировка включает:
    - образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых
    - дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности
    - все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п.

    01 Октября 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ОКВЭД группировка 80.42 "Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки" включает в себя:

    - образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или специальных учебных заведениях для взрослых.

    - дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности.

    Экономическое содержание группировки 80.42 ОКВЭД соответствует только одному из видов деятельности, для которых возможно применение УСН на основе патента, а именно - предусмотренному пп. 52 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, это услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах.

    При этом, если такая деятельность будет иметь только теоретический характер, то этим можно обойтись, если же в данной школе будет изготавливаться вино, так как школа – «винная», необходимо обратить внимание на лицензируемый вид деятельности - 15.93 Производство виноградного вина.

    02 Октября 2012, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats