Могу ли я сейчас выселить квартирантов, если они нарушают общественный порядок?

Добрый вечер! Я сдаю 3-х комнатную квартиру. Платят ком.услуги))) но скандалы и ссоры с соседями мне надоели. Договор не составляли, могу ли я их попросить освободить квартиру 1 марта(( там живет мама, дочка и ребенку нету ещё года или около того.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

Если вы не оформляли официальный договор найма с квартирантами, то их нахождение там регламентировано

ГК РФ Статья 680. Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим. Это значит, что вы в любой момент можете потребовать их освободить вашу недвижимость, срок для освобождения недвижимости составит 7 суток.

В случае отказа, вы можете вызвать сотрудников полиции и потребовать выселить незаконных жильцов.

К сведению, в силу части 1 статьи 674 ГК РФ — договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Ольга
Клиент, г. Москва

А что маленький ребенок, это не имеет ни какого значения.

Если не брать морально-этическую сторону вопроса — то нет.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если ваши взаимоотношения касательно аренды жилого помещения никак не оформлены, то Вы можете потребовать от квартирантов освободить квартиру в любое время. В случае отказа вызывайте полицию, но не рекомендую афишировать возмездный характер взаимоотношений с квартирантом. Вы вполне могли предоставить жилье по соглашению о безвозмездном пользовании, заключенном в устной форме.

В крайнем случае можете подать исковое заявление о выселении и признании прекратившими права пользования жилым помещением.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, к сожалению сотрудники полиции вряд ли будут заниматься этим.

Если договора нет, тут усматривается предоставление жилья во временное пользование. Направляйте им уведомление о выселении. Если не будут съезжать придется обращаться в суд.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.