Законно ли в данном документе оформлены полномочия?

Подскажите, при направлении дела в суд начальник ОГИБДД поставил свою подпись, а шапка документа стоит МВД, законно ли это?

  • IMG_2762-28-01-18-09-29
    .jpg
, Елена Никонова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут никаких нарушений нет.

Тут важно кто именно направил материалы в суд, а не то какая угловая печать стоит. тем более что отдел ГИБДД является подразделением данного органа МВД, то есть  Боровического отдела

Это не станет основанием для прекращени административного производства. Надо искать более весомые возражения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Да, законно, так как в конце под всем этим написано МО ОМВД  России «Боровичский», т.е.  в данном случае он начальник ОГИБДД данного отдела.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПРИКАЗ
от 20 июня 2012 г. N 615
 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Подскажите, при направлении дела в суд начальник ОГИБДД поставил свою подпись, а шапка документа стоит МВД, законно ли это?

Здравствуйте, Елена. Данное сопроводительное письмо полностью соответствует закону и правилам делопроизводства. Никаких нарушений нет.

Вот, для сравнения сопроводиловка, так везде шапки оформляются.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ГИБДД является структурным подразделением соответствующего отдела внутренних дел МВД РФ, поэтому начальник ГИБДД вправе использовать фирменный бланк с указанием указанного ОВД.

Законом же в этой части указан лишь срок направления протокола об административном правонарушении в суд. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

По поставленному Вами вопросу разъясняю:

ОГИБДД данная аббревиатура расшифровывается отдел (отделение) Государственной инспекции по безопасности дорожного движения

ОИГБДД является составляющей Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации.

Соответственно, документ оформлен надлежащим образом.