Какие предусмотрены льготы и выплаты при рождении ребенка?

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина!Я недавно родила второго малыша!12.12.17!На какие выплаты и пособия я претендую?я москвичка,замужем,прописка московская и мне и мужу нет 30!в мфц ничего не говорят,приходится узнавать через знакомых все самой!и существуют ли какие либо компенсации и льготы в моем случае?Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! Так как ребенок родился до 1 января 2018 года, то на него не распространяется действие «нового» закона о выплатах семьям, имеющих детей. Тем не менее вам положено:

1. если вы официально трудоустроены, то декретное пособие в размере 100% заработка за 2 последние года

2.единовременная выплата при рождении ребенка (около 16000)

3. пособие на ребенка до полутора лет ( если трудоустроены, то 40% заработка за 2 последние года, если нет то минимальное — около 6100 — на второго ребенка — индексируется в феврале каждого года)

4.материнский капитал ( около 450000 — не индексируется до 2020)